29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix недовольна срывом сделки с Toshiba

30.08.2017 12:05

Компания SK Hynix хочет подать в суд на Toshiba после того, как японский конгломерат без уведомления отказался от планов по продаже своего полупроводникового бизнеса консорциуму, в состав которого входил южнокорейский чипмейкер, сообщает Korea Bizwire со ссылкой на издание Asia Economy Daily.

Изначально Toshiba объявила, что в качестве предпочтительного покупателя своего подразделения по разработке и производству чипов флэш-памяти выбрала консорциум, включающий инвестфонды Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) и Bain Capital, Банк развития Японии (Development Bank of Japan, DBJ), компанию SK Hynix и банк из холдинга Mitsubishi UFJ Financial Group. Однако позднее в СМИ появились сообщения, о том что Toshiba решила заключить сделку со своим американским партнером Western Digital (WD), и что генеральный директор WD Стив Миллиган (Steve Milligan) прибыл в Токио для подписания соответствующего соглашения.

Хотя назначение предпочтительного покупателя не влечет за собой юридических обязательств по заключению сделки с выбранным претендентом, в SK Hynix отмечают, что изменение планов без соответствующего уведомления о прекращении переговоров идет вразрез с правилами деловой этики. Также южнокорейский чипмейкер обвиняет Toshiba в нарушении соглашения о неразглашении во время переговоров с Western Digital.

По данным источника, руководство SK Hynix направило официальное письмо инвестфонду INCJ, банку DBJ и японскому министерству экономики, в котором выразила претензии по поводу действий Toshiba. Также издание сообщает, что конгломерат SK Group, контролирующий SK Hynix, обсуждает с Bain Capital возможность совместных юридических действий, таких как подача прошения о наложении запрета на сделку Toshiba с коалицией компаний во главе с Western Digital, в которую также входят INCJ, DBJ и инвестиционная фирма KKR & Co.

Агентство "Рейтер" со ссылкой на информированные источники накануне сообщило, что Toshiba планирует объявить о сделке с WD в четверг, 31 августа, - в день собрания совета директоров Toshiba, на котором планируется принять окончательное решение по продаже Toshiba Memory.

Однако теперь появились опасения, что стороны могут не договориться к указанному сроку. По данным инсайдеров, переговоры уже вышли на финальную стадию, но у WD и Toshiba возникли разногласия по поводу некоторых деталей сделки, в частности - доли Western Digital в приобретаемом полупроводниковом активе. Представители обеих компаний отказались от комментариев по данному поводу.



Источник: DailyComm