19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG готова купить производителя автомобильной светотехники ZKW за 1,2 млрд долларов

29.08.2017 11:01

СМИ стало известно о планах LG Electronics по покупке австрийского производителя автомобильной светотехники ZKW Group. Стоимость сделки может превысить миллиард долларов.

Во вторник, 29 августа, газета Korea Economic Daily сообщила, что LG участвовала в основном аукционе на приобретение ZKW. По данным издания, предпочтительный покупатель будет выбран в сентябре 2017 года. Владельцы европейского вендора рассчитывают продать компанию примерно за 1,2 млрд долларов.

Korea Economic Daily отмечает, что LG Electronics и материнский холдинг LG Corp. готовятся к покупке ZKW больше полутора лет, и эта сделка должна стать частью стратегии по диверсификации бизнеса в области автомобильной электроники.

В конце 2016 года деловое издание Nikkei писало о том, что корпорация Panasonic находится на заключительной стадии переговоров о покупке ZKW за 885 млн долларов. Позднее представитель ZKW заявил агентству "Рейтер", что компания не ведет переговоры ни с Panasonic, ни с другими возможными заинтересованными сторонами.

Частная компания ZKW поставляет светодиодные фары и осветительные модули американским и европейским автопроизводителям, таким как General Motors и BMW. Выручка в 2016 году составила около 900 млн евро.

ZKW со штаб-квартирой в Австрии располагает производствами в этой стране, а также в Чехии, Словакии, Индии, Китае, США и Мексике. Общая численность сотрудников компании составляет около 5900 человек.

По сообщению "Рейтер", LG Electronics, а также сестринские компании LG Display и LG Chem видят в автомобильной отрасли новый источник роста доходов, поэтому развивают здесь новые направления бизнеса, чтобы компенсировать спад на рынке мобильных телефонов. В число автомобильных клиентов LG входят такие гиганты, как General Motors и Volkswagen.

В настоящее время LG внедряет функцию управления через смартфон в производимых компанией автомобильных компонентах. К примеру, владельцы смартфонов могут при помощи аппаратов включать и выключать зажигание.

В LG также работают над новыми подобными сервисами. В частности, предполагается представить автомобильную систему, которая позволит во время поездки в автомобиле дистанционно отдавать команду на включение или выключение в доме электричества и отопления.



Источник: DailyComm