25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung инвестирует 7 млрд долларов в полупроводниковый бизнес

28.08.2017 12:45

Компания Samsung Electronics сообщила о крупных инвестициях в расширение производства чипов памяти NAND flash в Китае. Южнокорейский гигант предсказывает дальнейшее увеличение спроса на эти микросхемы, что будет способствовать росту и без того рекордных доходов.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Samsung, направленное в один из регулирующих органов, корпорация намерена вложить 7 млрд долларов в производство флэш-памяти в китайском городе Сиань. На данный момент вендор утвердил сумму в 2,3 млрд долларов, оставшуюся часть планируется одобрить позднее.

Как отмечает "Рейтер", Samsung, будучи крупнейшим производителем микросхем памяти, больше других зарабатывает на высоком спросе на высокопроизводительные компоненты для смартфонов и серверов. Чтобы усилить свое доминирующее положение, Samsung накануне сообщила о планах инвестировать около 18,6 млрд долларов преимущественно в полупроводниковый бизнес в Южной Корее.

Согласно оценкам IHS за второй квартал 2017 года, доля Samsung в выручке на мировом рынке чипов памяти NAND flash составляет 38,3%.

По мнению аналитиков, китайские производители вряд ли смогут составить достойную конкуренцию лидерам, несмотря на большие инвестиции Поднебесной в развитие местной полупроводниковой отрасли.

Благодаря сильным продажам памяти Samsung зафиксировала рекордную прибыль в апреле-июне 2017 года. Компания ожидает обновление исторического максимума в третьем квартале.

По мнению аналитиков, на которых ссылается агентство "Рейтер", Samsung опережает конкурентов, таких как Toshiba и SK Hynix, по уровню развития технологий производства памяти. Каждый год Samsung инвестирует более 10 млрд долларов в полупроводниковый бизнес, что в скором времени позволит компании стать лидером рынка.

Специалисты считают, что увеличение производственных мощностей на рынке флэш-памяти может привести к слишком большим поставкам продукции в начале 2018 года, однако ценовой кризис маловероятен, поскольку производители смартфонов предпочитают закупать более емкие накопители. Спрос на устройства хранения данных для облачных дата-центров и систем виртуальной реальности также продолжит рост.



Источник: DailyComm