25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИТ-услуг упал на 4,5% в долларах

24.08.2017 14:11

Аналитики IDC опубликовали результаты исследования российского рынка услуг в области информационных технологий (ИТ).

В 2016 году объем этого рынка достиг 4,31 млрд долларов, что на 4,5% меньше, чем годом ранее. В рублях произошел рост на 3,6%.

Крупнейшим поставщиком ИТ-услуг в РФ остался "Ланит", который значительно опередил по выручке на рынке компанию "Техносерв". В группу лидеров также вошли "Крок", ITG и "Ай-Теко". На эти пять компаний пришлось более четверти доходов на рынке ИТ-услуг в РФ.

Эксперты отмечают рывок IBS с 12-го на 7-е место в рейтинге крупнейших поставщиков, чему способствовало выполнение нескольких крупных контрактов в государственном секторе.

"Увеличить выручку от оказания ИТ-услуг в 2016 году российским интеграторам удалось во многом за счет растущего у клиентов спроса на сервисные услуги, - говорит аналитик IDC Василий Агапов. - При этом, говорить о том, что на рынке возник единый тренд нельзя, так как финансовые показатели отдельных компаний менялись от двузначного роста или стагнации, до двузначного падения выручки. Ключевым фактором успеха интеграторов на российском рынке ИТ-услуг, стало участие компаний в проектах с государственным финансированием".



Источник: DailyComm