20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи документ-сканеров в России стремительно растут

23.08.2017 14:24

Если продажи планшетных сканеров в России продолжают падать, то сегмент документ-оборудования уверенно растет. Об этом свидетельствуют данные аналитиков ITResearch.

Согласно их расчетам, во втором квартале 2017 года россияне приобрели 7,6 тысячи документ-сканеров на сумму 6,8 млн долларов, что соответственно на 38% и 25% больше показателей годичной давности.

На этом рынке, как и в сегменте планшетных моделей, увеличивается доля аппаратов, обладающих небольшой скоростью сканирования. Продажи наиболее высокопроизводительных потоковых устройств в России сократились в годовом исчислении.

По размеру реализации документ-сканеров на российском рынке лидируют компании Canon, Epson, Fujitsu, HP и Xerox (перечислены в алфавитном порядке). На пятерку лидеров пришлось примерно три четверти продаж устройств во второй четверти 2017 года.

Исследователи ITResearch отмечают, что конкуренция в этом сегменте гораздо острее, чем на рынке планшетных сканеров, который по сути делят Canon и Epson. Совместная доля этих компаний в апреле-июне составила около 90%.



Источник: DailyComm