28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщили о замедлении поставок ноутбуков в июле

23.08.2017 11:03

В июле 2017 года поставки ноутбуков замедлились, сообщают эксперты Digitimes Research. Согласно их данным, суммарные отгрузки у ведущих брендовых и контрактных производителей лэптопов сократились на 31% и 22% в сравнении с предыдущим месяцем, что объясняется завершением подъема, который наблюдался в связи с подготовкой к новому учебному году.

Тем не менее, у лидера мирового рынка ноутбуков, компании HP Inc., которая в первой половине 2017 года демонстрировала уверенные продажи как в корпоративном, так и потребительском сегменте, сохранилась восходящая годовая динамика. По оценкам аналитиков, в июле поставки ноутбуков HP была на треть выше, чем годом ранее.

Также отмечается, что компания Dell уже во второй раз в 2017 году сумела опередить китайского конкурента Lenovo по месячному объему поставок ноутбуков. Стать вторым по величине брендовым производителем ноутбуков Dell помогла тенденция по обновлению устройств в корпоративном секторе, отмечают эксперты.

Июльские поставки лэптопов у Lenovo оказались на 15% ниже, чем год назад. Специалисты считают, что компания продолжит демонстрировать слабые результаты на протяжении всей второй половины 2017 года. Значительный спад зафиксирован также и у Asustek Computer, которая переживает реорганизацию бизнеса.

Что касается ODM-производителей, то крупнейшие из них - компании Compal и Quanta - нарастили отгрузки примерно на 20% в годовом исчислении за счет заказов своих американских партнеров. При этом у Inventec и Pegatron зарегистрирован спад.



Источник: DailyComm