29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Lenovo дешевеют уже три дня

22.08.2017 10:57

Акции Lenovo Group дешевеют уже в течение трех торговых дней кряду после того, как китайский производитель мобильных устройств и персональных компьютеров неожиданно для рынка ушел в убыток - первый почти за два года.

В течение торгов на бирже в Гонконге во вторник, 22 августа, котировки Lenovo снизились на 3,6%. В понедельник и пятницу ценные бумаги компании также дешевели.

Сейчас акции Lenovo торгуются на самых низких отметках с 9 августа 2011 года. Подъем не произошел и после того, как издание Nikkei написало о планах компании приобрести телефонный бизнес Fujitsu.

Аналитик Ample Finance Group Томас Фун (Thomas Fung) сомневается в заключении такой сделки. По словам эксперта, смартфоны Fujitsu продаются в основном в Японии, что не укладывается в стратегию Lenovo, предполагающую международную экспансию.

В 2014 году Lenovo приобрела у Google американского производителя смартфонов Motorola Mobility в 2014 году, однако эта покупка не принесла значительной прибыли китайскому вендору, отмечает Nikkei.

Из недавно опубликованного финотчета следует, что подразделение Mobile Business Group, курирующее в Lenovo выпуск и продвижение смартфонов под марками Lenovo и Moto, завершило квартал с выручкой в размере 1,7 млрд долларов, что на 2% больше, чем годом ранее. Доходы этого бизнеса растут у компании два квартала кряду.

Генеральный директор и председатель совета директоров Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) уверен, что во втором полугодии телефонный бизнес компании начнет восстановление.

По словам аналитика China International Capital Цянь Кая (Qian Kai), Lenovo нужно создать по-настоящему новые продукты и сервисы, однако это никогда не было сильной стороной компании.

Затяжной спад котировок Lenovo случился после публикации финансовых итогов. За отчетный трехмесячный период, закрытый 30 июня 2017 года, чистый убыток Lenovo составил 72 млн долларов, тогда как годом ранее имела место прибыль, равная 173 млн долларов. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали квартальную прибыль в размере 32,9 млн долларов.

Из-за денежных потерь аналитики начали пересматривать свои рейтинги акций Lenovo. Так, эксперты Macquarie Securities теперь рекомендуют инвесторам продавать акции компании, а не удерживать их у себя.



Источник: DailyComm