24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Т-Платформы" и "Аквариус" заподозрены в ценовом сговоре

21.08.2017 12:56

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении производителей компьютеров "Т-Платформы" и "Аквариус". Эти компании подозреваются в сговоре при поставке суперкомпьютера в Курчатовский институт.

В ноябре 2014 году ФГБУ "Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»". объявил конкурс на поставку вычислительного комплекса производительностью от 600 Тфлопс. Начальная максимальная стоимость контракта составляла около 160 млн рублей, но по результатам торгов она была уменьшена на 0,5%. При этом снижение цены при проведении конкурентных закупок, как правило, составляет около 7%.

"Аквариус" запросил 160 млн рублей на исполнение контракта. Заявка от "Т-Платформ" была на уровне 159,2 млн рублей, и компанию признали победителем.

Как сообщили в ФАС, "Аквариус" и "Т-Платформы" вступили в антиконкурентное соглашение, в результате чего начальная стоимость ИТ-оборудования по результатам торгов была снижена незначительно. Антимонопольный орган возбудил дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев заявил, что ведомство "продолжает работу по выявлению картелей на торгах на поставку компьютерного оборудования и программного обеспечения для нужд государственных органов".

В "Т-Платформы" пока не получали от ФАС документов и судить о сути обвинений не могут, рассказала "Ведомостям" представитель компании Елена Чуракова. Подозрение ФАС она называет ошибочным и заявляет о готовности компании предоставить службе все материалы по сделке. По словам Чураковой, "Т-Платформы" с 2002 года поставляет оборудование госзаказчикам и антиконкурентных соглашений никогда не заключала.

На момент публикации заметки представитель "Аквариуса" не ответил "Ведомостям".

В ФАС напоминают, что ранее "Аквариус" уже привлекался качестве ответчика по делу о сговоре на торгах. В конце ноября 2016 года ведомство возбудило первое дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении поставщиков компьютерной техники "Бизнес компьютерс групп", "АМИ-Нетворк", "Крок инкорпорейтед", "Супервэйв групп", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС" и "Аквариус".

Эти компании участвовали в аукционе на поставку системных блоков для комплексов автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы". Подозрения вызвала цена контракта, сниженная всего на 1%.



Источник: DailyComm