19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке оперативной памяти зафиксированы рекордные продажи

21.08.2017 10:31

Мировые продажи оперативной памяти (DRAM) обновили максимум, о чем свидетельствуют данные аналитиков DRAMeXchange (подразделение исследовательской компании TrendForce).

Экспертами было подсчитано, что во втором квартале 2017 года объем глобального рынка DRAM-памяти достиг 16,51 млрд долларов, увеличившись на 16,9% относительно трех предыдущих месяцев. Этот финансовый показатель оказался самым большим в истории.

"Рынок DRAM вырос благодаря подъему средней продажной стоимости и продолжительному прогрессу в части освоения новых технологий поставщиками, - комментирует менеджер по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu). - В то же время у вендоров, по всей видимости, нет планов по значительному расширению производственных мощностей на сегодняшний день и конец года".

В апреле-июне 2017 года контрактные цены на компьютерную и серверную память DRAM увеличились на 10% относительно аналогичного периода 2016-го, тогда как чипы для мобильных устройств подорожали менее чем на 5%. Замедленный рост в мобильном сегменте исследователи связывают с тем, что китайские производители смартфонов урезали свои планы по поставкам продукции за год.

В третьем квартале ожидается выход новых флагманских гаджетов и традиционный для этого сезон всплеск спроса на память, что должно подстегнуть продажи мобильной "оперативки". Цены на память продолжат расти до конца текущего года, прогнозируют аналитики.

У Samsung Electronics, лидирующей на рынке оперативной памяти, выручка от реализации этих изделий достигла рекордных 7,63 млрд долларов по итогам второй четверти 2017 года, что на 20,7% больше относительно января-марта. Рыночная доля компании за этот период увеличилась до 46,2% с 44,8%.

Идущая следом SK Hynix нарастила DRAM-доходы на 11,2% в квартальном исчислении - до 4,5 млрд долларов. Компания закончила прошлый квартал с долей на рынке в размере 27,3%.

Таким образом, два южнокорейских производителя контролируют около 73,5% мирового рынка DRAM-памяти. Тройку лидеров замыкает американская Micron Technology с 21,6-процентным показателем присутствия. Выручка компании на рассматриваемом рынке повысилась на 20,2% от квартала к кварталу - до 3,56 млрд долларов.

Samsung укрепила позиции благодаря удорожанию памяти и лидерству по развитию технологий производства, отмечают аналитики.



Источник: DailyComm