18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple поставит 23 млн смарт-часов страховой компании

17.08.2017 15:22

Крупная американская страховая компания Aetna собирается закупить у Apple миллионы компьютеризированных часов для последующей их раздачи клиентам. Об этом стало известно телеканалу CNBC от осведомленных источников.

По их данным, руководители Apple и Aetna с участием ИТ-директоров крупных медицинских учреждений провели ряд секретных переговоров. Обсуждалась возможность приобретения часов Apple Watch, чтобы потом раздавать их бесплатно или продавать со скидкой клиентам страховой компании.

Aetna намерена разработать медицинские сервисы для пользователей Apple Watch, что позволит сделать тарифы на страхование более персонализированными. Кроме того, как отмечает один из собеседников CNBC, компания хочет повысить интерес к здоровому образу жизни и помочь клиентам лучше следить за своим питанием.

В настоящее время у Aetna насчитывается более 23 млн клиентов. Около 50 тысяч сотрудников компании уже пользуются Apple Watch.

В сентябре 2016 года в Aetna заявляли о планах по субсидированию "яблочных" часов своим клиентам, которые могли бы использовать устройства с новыми приложениями, предназначенными для напоминания о приеме лекарства и визите к врачу, предоставления страховой информации и др.

Стоит отметить, что Apple давно развивает медицинские проекты. Так, компания предлагает приложение "Здоровье", при помощи которого пользователи Apple Watch могут следить за своим самочувствием и достигать поставленных целей в этом направлении.

Сторонние разработчики ПО могут создавать свои программы, отслеживающие питание, активность, сон, количество сожженных калорий и т. п., благодаря платформе Apple HealthKit.

По данным CNBC, компания разрабатывает устройство для бесконтактного определения уровня сахара в крови. Особенностью технологии должны стать оптические датчики, которые смогут "просвечивать" кожу для измерения уровня глюкозы. Основное отличие таких сенсоров от уже существующих устройств - неинвазивный метод контроля, предполагающий, что анализ будет производиться без взятия образца крови.

Сообщается, что о разработке прибора, который будет определять уровень глюкозы в крови оптическим методом без взятия крови на анализ, задумывался еще основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs). Компания работает над этим проектом уже не меньше пяти лет.



Источник: DailyComm