25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel закрыла сделку по приобретению Mobileye за 15,3 млрд долларов

10.08.2017 11:09

Американский процессорный гигант Intel объявил о закрытии сделки по приобретению израильской компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения и чипов для автомобильной электроники Mobileye, за 15,3 млрд долларов.

В Intel рассчитывает, что приобретение ускорит инновации в автомобильной отрасли и сделает компанию "ведущим поставщиком технологий" для быстрорастущего рынка автоматизированных и полностью самоуправляемых транспортных средств. По оценке Intel, рынок соответствующих систем и сервисов к 2030 году достигнет 70 млрд долларов.

Сделка с Mobileye поможет Intel ускорить развитие технологий в области машинного зрения, геолокации и картографии на рынке самоуправляемого автотранспорта, заявил генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Mobileye - один из мировых лидеров в выпуске компьютерных видеосистем, картографии, локализации и компьютерного управления процессами в автомобильной сфере. Компания занимается разработкой программного обеспечения для обработки данных, собранных с установленных на автомобиле датчиков и камер, чтобы в дальнейшем использовать их для предотвращения аварий и для разработки систем содействия водителю (СССВ). Основной из этих систем является "умная" видеокамера, которая может определять расстояние до объектов на дороге, следить за разметкой и давать рекомендации по предотвращению столкновений.

Сделка с Mobileye стала крупнейшей в истории покупкой израильской технологической компании. Ранее Google поглотила израильский картографический сервис Waze за 1,1 млрд долларов, а Apple - производителя 3D-сенсоров PrimeSense за 300 млн долларов.

В 2016 году Intel приобрела несколько стартапов, специализирующихся на автомобильных решениях. Среди них - Movidius, Itseez и Yogitech. Кроме того, были поглощены компании, представляющие рынки носимых технологий и "интернета вещей". К таковым относятся Recon Instruments, Replay Technologies и Lantiq.

Продажа компьютерных процессоров остается крупнейшим бизнесом Intel. Соответствующее подразделение получило в 2016 году выручку в размере 32,9 млрд долларов. В структурах компании, отвечающих за серверное направление и "интернет вещей", зафиксированы доходы на уровне 17,2 и 2,6 млрд долларов соответственно.



Источник: DailyComm