28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году смартфонный бизнес LG вряд ли вернется к прибыли

08.08.2017 15:56

В 2017 году LG Electronics вряд ли сможет вернуть к рентабельности свое подразделение по выпуску смартфонов, считают аналитики. Однако в дальнейшем, в случае успешной синергии с другими направлениями, такими как производство "умной" бытовой техники и интеллектуальных систем для автомобилей, убыточный бизнес может стать прибыльным, говорят эксперты, мнение которых приводит The Korea Herald.

Как стало известно из недавнего финотчета компании, во втором квартале 2017 года операционный убыток в мобильном подразделении LG составил 132,4 млрд вон (около 117 млн долларов США).

Аналитик Samsung Securities Ли Чон Вук (Lee Jong-Wook) полагает, что LG продолжит сокращать убытки, но о возвращении к прибыли говорить еще рано.

"Потери LG уменьшатся до примерно 500-600 млрд вон по сравнению с прошлогодним убытком в 1 трлн вон. Однако вернуться к прибыли компании помешают низкая ценность бренда и сокращения сбытовой сети", - пояснил эксперт.

Рыночные обозреватели предупреждают, что флагманский смартфон V30, который LG собирается представить в августе 2017 года, столкнется с сильной конкуренцией со стороны грядущих новинок Apple iPhone 8 и Samsung Note 8.

Впрочем, трудности не заставят LG отказаться от смартфонного бизнеса, так как в компании считают его важным связующим звеном с перспективным направлением по выпуску "умной" бытовой техники.

Все новые домашние электроприборы LG, запланированные к выходу в этом году и далее, предусматривают возможность управления через интернет при помощи смартфона.

Кроме того, LG внедряет функцию управления через смартфон и в производимых ей автомобильных компонентах. К примеру, владельцы смартфонов могут при помощи аппаратов включать и выключать зажигание. В LG работают над новыми подобными сервисами. В частности, предполагается представить автомобильную систему, которая позволит во время поездки в автомобиле дистанционно отдавать команду на включение или выключение в доме электричества и отопления.

"LG трудно совершить прорыв на современном рынке смартфонов, где доминируют Samsung и Apple и растет конкуренция со стороны китайских вендоров. Однако в будущем ситуация может измениться, когда компания будет полностью готова к внедрению технологий искусственного интеллекта, которые в дальнейшем захватят рынок", - считает аналитик LG Economic Research Institute Сео Ки-ман (Seo Ki-man).

Рынок Интернета вещей (IoT) открывает большие возможности перед вендорами. По оценкам IDC, к 2020 году объем IoT-отрасли в денежном выражении достигнет 1,2 трлн долларов.



Источник: DailyComm