29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки оперативной памяти могут быть ограничены во втором полугодии

08.08.2017 11:32

Аналитики DRAMeXchange отмечают продолжающийся рост цен на оперативную память (DRAM). Ситуация с поставками может ухудшиться во втором полугодии в связи с сезонным фактором и приостановкой работы одного из ключевых заводов.

По данным DRAMeXchange, в первом квартале 2017 года модули оперативной памяти для персональных компьютеров подорожали в среднем на 40% относительно трех предыдущих месяцев - до 24 долларов (контрактная цена). Во второй четверти стоимость поднялась еще на 10%, до 27 долларов. В июле по сравнению с июнем увеличение цен составило 4,6%.

"Рынок DRAM-памяти во второй половине года вступит в оживленный сезон с дефицитом, вызванным временным прекращением работы завода N2, принадлежащего компании Micron Technology Taiwan (MTTW)", - сообщает директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

MTTW работала под именем Inotera до того момента, как последнюю приобрела Micron. Расположенная на Тайване фабрика N2 в июле оказалась сильно загрязнена в результате неисправности газового оборудования. Производство на этом заводе было остановлено на две недели для проведения очистительных работ. Объект вернулся к прежней работе в середине июля.

В результате инцидента на предприятии непригодными оказались около 50 тысяч пластин с чипами DRAM-памяти. Эта потеря, безусловно, усугубит ситуацию во втором полугодии, когда и без того наблюдается нехватка продукции, говорится в аналитическом докладе.

При этом MTTW прилагает все усилия, чтобы компенсировать потерянное количество изделий. От того, насколько преуспеет компания, будет зависеть объем предложения на рынке в сентябре 2017 года.

Согласно данным исследовательской компании IC Insights, с третьей четверти прошлого года по середину 2017-го показатель ASP (средней продажной цены) по сегменту DRAM в среднем увеличивался на 16,8%.

Подорожанию микросхем способствует сохраняющийся дефицит поставок. В IC Insights полагают, что отгрузки DRAM-памяти в 2017 году сократятся. Сами чипмейкеры также готовятся к ухудшению ситуации.

Так, руководство Nanya Technology, тайваньской компании, занимающей четвертое место в рейтинге ведущих производителей DRAM-микросхем после Samsung Electronics, SK Hynix и Micron, предсказывает сохранение дефицита чипов во втором полугодии.



Источник: DailyComm