26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung догоняет Apple по важному показателю рентабельности

04.08.2017 12:32

Samsung Electronics до минимума сократила отставание от Apple по операционной марже, и аналитики прогнозируют, что в третьем квартале 2017 года южнокорейский вендор опередит своего заклятого конкурента, сообщает Business Korea.

Из недавнего финотчета Apple выяснилось, что во втором квартале 2017 года ее операционная маржа снизилась на 2,94 процентных пункта и составила 23,71%. Данный показатель считается важным индикатором рентабельности и представляет собой отношение операционной прибыли компании к ее выручке.

Samsung Electronics, представившая свой квартальный отчет в конце июля, зарегистрировала операционную маржу в 23,06%. Таким образом, разница в показателях у двух конкурентов впервые сократилась до 0,65 процентных пункта.

Обозреватели отмечают, что Samsung Electronics в последнее время регистрирует рекордно высокие финпоказатели и уверенно увеличивает операционную маржу, в то время как у Apple наблюдается противоположная тенденция - соотношение операционной прибыли к выручке у нее снижается с конца 2015 года.

Также сообщается, что два года назад, когда операционная маржа у Apple достигала 31,86%, Samsung отставала от нее на 20,35 процентных пункта. Однако в первом квартале 2017 разница уменьшилась до 7,07%. Ожидается, что в нынешней четверти Samsung в очередной раз обновит рекорды по прибыли и выручке, что позволит ей обойти соперницу.

Интересно, что Samsung не рекордсмен по операционной марже среди южнокорейских вендоров. По данным The Korea Herald, среди 30 крупнейших компаний страны, зарегистрированных на Сеульской бирже, Samsung занимает по этому показателю четвертое место, а на первом располагается чипмейкер SK Hynix - в апреле-июне его маржа достигла 45,59%. Специалисты связывают такие результаты с подъемом в полупроводниковом бизнесе Hynix на фоне бума на мировом рынке памяти DRAM и NAND Flash.



Источник: DailyComm