29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка Garmin превысили ожидания аналитиков

03.08.2017 12:53

Производитель навигаторов и носимой электроники Garmin представил финансовый отчет, отражающий результаты работы компании во втором квартале 2017 года. Доходы американского вендора превысили ожидания аналитиков благодаря сильным продажи устройств для эксплуатации на улице, которые помогли компенсировать спад в автобизнесе.

За трехмесячный отчетный период, закрытый 1 июля 2017 года, выручка Garmin составила 816,7 млн долларов, что на 1% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время увеличилась со 161 до 170 млн долларов.

Прибыль на скорректированной основе оказалась равной 88 центам на акцию, что больше среднего прогноза в 81 центов от опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S аналитиков. Они же предсказывали менее крупную выручку (807,7 млн долларов) по сравнению с полученной производителем в реальности.

Большую часть доходов Garmin по-прежнему занимают продажи навигаторов для автомобилей, которые в апреле-июне 2017 года составили 208,5 млн долларов, снизившись на 15% в годовом исчислении. На такую же величину упали доходы в подразделении по производству фитнес-гаджетов и составили 181 млн долларов на фоне сильной конкуренции со стороны производителей смарт-часов и носимой электроники, таких как Fitbit и Apple.

На 3% сократилась выручка бизнеса в области морских устройств - до 108,5 млн долларов. На рынке решений, используемых на открытом воздухе (спортивные часы, аксессуары для животных и т. п.), выручка подскочила на 46%, достигнув 194,8 млн долларов. По всей видимости, в скором времени этот бизнес станет самым крупным у производителя, тем более что доходы здесь увеличиваются уже семь кварталов кряду.

"Спрос на продвинутые носимые гаджеты был особенно сильным, однако его частично перевесили негативные тенденции на рынке фитнес-трекеров. Наши результаты по-прежнему дают нам уверенность в наращивании прогнозов на оставшуюся часть года", - заявил генеральный директор Garmin Клифф Пембл (Cliff Pemble).

Garmin повысила прогноз по годовой выручке с 3,02 до 3,04 млрд долларов. На Уолл-стрит ожидают оборот на уровне 3,01 млрд долларов.

После того, как компания обнародовала финансовые показатели, стоимость ее акций увеличилась на 4,46% к закрытию биржи Nasdaq в среду, 2 августа.



Источник: DailyComm