29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Fitbit упала на 40%, но оказалась выше ожиданий рынка

03.08.2017 10:35

Выручка Fitbit оказалась выше ожиданий рынка, хотя и существенно сократилась во втором квартале. Кроме того, производитель фитнес-трекеров стал убыточным.

В апреле-июне 2017 года продажи Fitbit составили 353,3 млн долларов, что на 40% меньше показателя годичной давности. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали доход на уровне 341,2 млн долларов.

Компания завершила прошлый отчетный период с убытками в размере 58,2 млн долларов, тогда как годом ранее имела место прибыль на уровне 6,3 млн долларов. Без учета некоторых расходов и доходов так называемая скорректированная прибыль оказалась равной 8 центам на акцию против 15 центов, прогнозируемых на Уолл-стрит.

Во втором квартале Fitbit поставила на рынок около 3,4 млн носимых устройств, что на 40% меньше относительно аналогичного периода 2016 года. Средняя стоимость продаваемого изделия под маркой компании за это время возросла на 2% и достигла 100,76 доллара.

Новые продукты, вышедшие за последние 12 месяцев, включая модели Fitbit Charge 2, Fitbit Alta HR и Fitbit Flex 2, принесли компании около 81% от ее совокупной выручки, говорится в пресс-релизе.

Генеральный директор Fitbit Джеймс Парк (James Park), выступая на конференции, посвященной публикации финансовой отчетности, заявил, что запланированные на этот год новинки готовятся к выходу в соответствии с графиком, добавив, что категория смарт-часов должна стать для компании двигателем роста.

По имеющейся информации, Fitbit готовится представить смарт-часы под кодовым названием "Higgs", в которых наряду со встроенным GPS-трекером, датчиком сердечного ритма, предусмотрена возможность совершать бесконтактные платежи и воспроизводить музыку из онлайн-сервиса Pandora.

По словам Парка, гаджет можно будет без последствий погружать на водную глубину до 50 метров, он получит совместимость с различными операционными системами и сможет работать без подзарядки несколько дней. Выход новинки состоится в ближе к новогодним праздникам, более точные сроки релиза не называются.

Между тем, Fitbit пересмотрела прогноз по годовой выручке с 1,5-1,7 млрд долларов до 1,55-1,7 млрд долларов.

"Результаты второго квартала дают нам больше уверенности в том, что Fitbit действительно сможет выполнить годовой прогноз", - отмечает аналитик Wedbush Алисия Риз (Alicia Reese), добавляя, что важным фактором будет предстоящий выход смарт-часов.



Источник: DailyComm