18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS уладил патентный конфликт с чипмейкером VIA Technologies

01.08.2017 10:46

Тайваньская компания VIA Technologies, известная, как производитель электронных схем, чипсетов для материнских плат, микропроцессоров и микросхем, уладила патентное разбирательство со своей соотечественницей Asustek Computer в Тайване и США.

В 2012 году VIA подала иск на производителя USB-контроллеров ASMedia Technology, который является дочерним предприятием ASUS, обвинив компанию и ее сотрудников в нарушении своих патентов в области интерфейса USB 3.0.

В рамках урегулирования конфликта Asustek согласилась заплатить VIA 15 млн долларов США, сообщает DigiTimes.

Некоторые рыночные эксперты опасаются, что вскоре тайваньскому ПК-вендору предстоят новые выплаты в связи с тем, что власти Евросоюза ведут в отношении ASUS расследование по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Между тем, обозреватели отмечают, что ASMedia демонстрирует уверенные финансовые показатели благодаря массовому производству контроллеров USB 3.1 Gen2 и заказам на поставку чипсетов для AMD. В компании рассчитывают, что грядущий переход Intel и AMD на новые платформы будет способствовать дальнейшему укреплению ASMedia во второй половине 2017 года и в 2018-м.



Источник: DailyComm