28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов вырос вопреки сезонному фактору

28.07.2017 12:53

Во втором квартале на российском рынке мониторов произошел всплеск продаж, не свойственный в этот сезон, сообщают в аналитической компании ITResearch.

Согласно расчетам экспертов, в апреле-июне 2017 года в России было продано 672 тысячи мониторов на сумму 109 млн долларов, что на четверть больше показателей предыдущих трех месяцев. При этом в прошлые годы рынок демонстрировал сопоставимые объемы продаж в первом и втором кварталах.

В годовом исчислении отечественный рынок компьютерных мониторов прибавил 34% в штуках и 38% в деньгах. Средневзвешенная стоимость одного аппарата поднялась до 162 долларов. На долю 10 самых продаваемых мониторов пришлось около 20% всего рынка.

Исследователи обращают внимание на несколько причин такого стремительного роста. Среди них - давно назревшая необходимость обновления огромной установленной базы старых мониторов, большие тендеры в государственном секторе и окончание цикла удешевления доллара. Рублевые цены фактически достигли "дна", и клиенты все активнее включались в рынок, отмечается в исследовании.

Лидерами российского рынка мониторов во втором квартале 2017 года стали бренды Philips и AOC, лидерство которых во многом связано с тендерами. Тройку лучших замкнула южнокорейская Samsung, а следом с небольшим отставанием расположилась тайваньская Acer.



Источник: DailyComm