25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gigabyte реорганизует бизнес

24.07.2017 15:00

С 1 августа 2017 года тайваньская компания Gigabyte Technology начнет реорганизацию бизнеса, в результате которой будут объединены подразделения по выпуску материнских и графических карт, сообщает DigiTimes.

Новую бизнес-структуру возглавит Эдди Лин (Eddie Lin), помощник вице-президента по продажам и маркетингу подразделения Gigabyte Gaming Product, специализирующегося на игровых продуктах.

Реорганизация приведет к кадровым перестановкам в Gigabyte. После слияния несколько топ-менеджеров подразделения по выпуску материнских плат станут напрямую отчитываться перед новым руководителем.

Кроме того, некоторые рыночные обозреватели ожидают, что предпринимаемые Gigabyte меры повлекут за собой серию увольнений и отставок. С приходом новой команды деятельность компании должна стабилизироваться в заключительном квартале 2017 года, но в Gigabyte предупредили, что реорганизация и колебания валютных курсов могут отразиться на показателях рентабельности в 2017 году.

Обозреватели напомнили, что в прошлом году поставки материнских плат Gigabyte рухнули на 900 тысяч штук: вместо 17,1 млн единиц этой продукции, как в 2015-м, компания выпустила лишь 16,2 млн "материнок" в 2016-м. Однако средняя продажная цена материнских плат резко возросла, так как Gigabyte сделала акцент на дорогих моделях. Благодаря такой стратегии, в 2016 году выручка Gigabyte поднялась на 3% и достигла 52,3 млрд тайваньских долларов (1,76 млрд американских), а чистая прибыль увеличилась на 18,8%, до 2,29 млрд тайваньских долларов (75,4 млн долларов США).

В начале 2017 года тайваньский вендор столкнулся с трудностями из-за упавших продаж ПК на фоне слабого спроса в Китае, обесценивания тайваньского доллара, дефицита и подорожания компонентов. В результате в январе-марте компания поставила лишь 3,5 млн материнских плат и 900 тысяч графических карт, что привело к снижению ее чистой прибыли почти на 51%.

Хотя во втором квартале Gigabyte продемонстрировала отличную выручку, поставки материнских плат у нее продолжили сокращаться - компания выпустила лишь 3,1 млн единиц этой продукции. Улучшение финансовых показателей стало возможно, в основном, благодаря высокому спросу на видеокарты, которые используются для добычи криптовалют (майнинга). Ранее стало известно, что в апреле-июне Gigabyte выпустила 1 млн графических карт. Также росту продаж способствовали поставки серверов для российского поискового сервиса Yandex.

Впрочем, в Gigabyte отметили, что оба упомянутых источника дохода - временные, поэтому компания сохраняет консервативный прогноз на ближайшую перспективу.



Источник: DailyComm