23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты на рынке ПК EMEA превзошли ожидания аналитиков

21.07.2017 09:40

Аналитики IDC сообщают об улучшении ситуации на рынке традиционных ПК (включая настольные системы, ноутбуки и рабочие станции) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Во втором квартале 2017 года в регион поступило 15,9 млн ПК-устройств, что всего на 0,6% меньше, чем годом ранее.

Позитивная динамика была зарегистрирована по сегменту ноутбуков. Их поставки в EMEA целом выросли на 3,1% в годовом исчислении, а в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и странах Ближнего Востока и Африки (MEA) наблюдался еще более выраженный рост - на 5,2% и 11,1% соответственно. В Западной Европе прибавка составила 0,4%.

Инвестиции в государственном и частном секторах в субрегионе CEMA (включает государства ЦВЕ и MEA), а также рост экономической уверенности на крупнейших рынках и сезонное повышение активности в связи с близким началом нового учебного года способствовали подъему в сегменте коммерческих ноутбуков, поставки которых в CEMA и Западную Европу выросли на 18,6% и 3%. При этом отгрузки ноутбуков потребительского класса в CEMA увеличились на 3,5%, а в Западной Европе зарегистрирован спад на 2%.

По категории десктопов по-прежнему сохраняется нисходящая тенденция - их поставки в EMEA в апреле-июне упали на 8,3%. Вместе с тем, в странах ЦВЕ наблюдался подъем - поставки настольных ПК здесь увеличились на 7,8% после нескольких лет сокращения.

В целом рынок традиционных ПК Центральной и Восточной Европы уже второй квартал подряд демонстрирует рост - на этот раз прибавка составила 6,1%, что специалисты расценивают, как признак восстановления.

"Компьютерный рынок EMEA продолжает стабилизироваться благодаря уверенным показателям в сегменте ноутбуков, которым способствует стремление к большей мобильности как со стороны потребителей, так и корпоративных пользователей. Приближение нового учебного года также помогло увеличить поставки портативных ПК. В дополнение, позитивная динамика в субрегионе ЦВЕ на протяжении двух кварталов подряд тоже внесла значительный вклад в улучшение ситуации на рынке EMEA, результаты по которому превзошли ожидания", - прокомментировал данные старший аналитик IDC Малини Пол (Malini Paul).

Говоря о расстановке сил между вендорами, эксперты отметили продолжающуюся консолидацию. Трое ведущих ПК-производителей укрепили позиции и во втором квартале 2017 года обеспечили 59,3% от общего объема отгрузок ПК в EMEA против 56,7% годом ранее.

Лидером рынка была HP Inc. с долей 26,5% (+1%) и показателем поставок 4,2 млн устройств (+3,2%). На втором месте Lenovo (20,6%, 3,28 млн ПК), а на третьем Dell (12,2%, 1,94 млн ПК). В топ-5 также вошли ASUS (10%, 1,6 млн) и Acer (9,2%, 1,47 млн).



Источник: DailyComm