26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC увеличит производство 10-нанометровых чипов

17.07.2017 10:43

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), лидер фаундри-сектора (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков), в ближайшее время расширит выпуск микросхем с использованием передового 10-нм техпроцесса, сообщает DigiTimes со ссылкой на заявление руководства компании.

Начиная с третьего квартала 2017 года поставки 10-нанометровых чипов ощутимо вырастут, объявил Си Си Вэй (CC Wei), один из исполнительных директоров TSMC. По словам топ-менеджера, микросхемы, для изготовления которых будет использоваться 10-нанометровая технология, в июле-августе обеспечат 10% от совокупной выручки компании, тогда как в предыдущей четверти доля составляла лишь 1%. В конце года данный показатель возрастет еще сильнее, обещают в компании.

TSMC намерена установить новый рекорд по выручке в 2017 году и улучшить прошлогодний результат в 947,94 млрд тайваньских долларов (31,2 млрд американских) на 5-10%.

Между тем, в январе-марте и апреле-июне текущего года TSMC регистрировала поквартальное сокращение выручки. Причинами спада стали низкий спрос на смартфоны, корректировка складских запасов у клиентов компании и обесценивание тайваньского доллара, пояснил второй исполнительный директор TSMC Марк Лю (Mark Liu).

Учитывая, что партнеры начинают наращивать свои заказы у TSMC, а спрос на смартфоны восстанавливается, чипмейкер рассчитывает зарегистрировать более чем 15-процентный поквартальный рост продаж в июле-сентябре 2017-го.

Также руководство TSMC поделилось обновленным прогнозом по отрасли. Ранее в компании ожидали, что глобальная полупроводниковая выручка и фаундри-сектор вырастут на 4% и 5%, соответственно, однако теперь чипмейкер повысил оценку до 6%. Таким образом, TSMC по-прежнему планирует опередить мировой рынок чипов по темпам роста выручки. При этом Марк Лю добавил, что капитальные вложения TSMC в 2017 году будут примерно на 10% выше, чем в 2016-м, когда компания израсходовала на эти цели 10,19 млрд долларов США.



Источник: DailyComm