29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner повышает прогноз по ИТ-рынку

14.07.2017 10:28

Аналитики Gartner повысили прогноз по рынку информационных технологий из-за ослабления курса доллара по отношению к другим валютам. Самым быстрорастущим сегментом отрасли исследователи называют корпоративное программное обеспечение.

Согласно ожиданиям Gartner, глобальные ИТ-расходы в 2017 году достигнут 3,5 трлн долларов, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Ранее эксперты прогнозировали рост на уровне 1,4%.

"Цифровой бизнес оказывает глубокое влияние на то, как осуществляется деятельность и как она поддерживается, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - Воздействие цифрового бизнеса порождает новые категории, такие как объединение программного обеспечения, сервисов и интеллектуальной собственности. Развитие таких решений нового поколения подстегивается компаниями и технологическими платформами, которые и будут драйверами роста расходов в новых категориях. Передовые технологии, оказывающие сильное влияние на рынок, включают «интернет вещей» в производстве, блокчейн в финансовых услугах и «умное» оборудование в рознице. Основное внимание уделяется тому, как эти технологии производят революцию и стимулируют бизнес".

По прогнозам аналитиков, в 2017 году мировые продажи корпоративного программного обеспечения увеличатся на 7,6% (до 351 млрд долларов), и этот сегмент ИТ-индустрии окажется самым быстрорастущим, поскольку софт позволяет все большему числу компаний получать доходы от цифровых бизнес-каналов. В связи с этим на софтверном рынке будет растущая потребность в автоматизации и выпуске новых приложений и функций, отмечают в Gartner.

В докладе также говорится, что в 2017 году расходы на ИТ-услуги в мире поднимутся на 4,7% (до 922 млрд долларов). Спрос на коммуникационные услуги повысится на 0,3%, что в денежном выражении будет соответствовать 1,38 трлн долларов. В сегменте оборудования для дата-центров ожидается минимальный рост - на 0,3%, до 171 млрд долларов.

Продажи электроники, включая компьютеры, планшеты, ноутбуки и мобильные телефоны, в 2017 году вырастут на 3,8%, достигнув 654 млрд долларов. Прежде аналитики предсказывали 1,7-процентный подъем. По их словам, рынок будет расти благодаря повышению средних продажных цен на премиальные смартфоны на развитых рынках после выхода нового iPhone, а также за счет увеличения числа смартфонов в общем объеме рынка сотовых телефонов. Продажи планшетов по-прежнему будут снижаться из-за увеличения цикла использования этого оборудования.



Источник: DailyComm