23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei разрабатывает собственный ИИ-процессор

12.07.2017 14:13

Китайская компания Huawei разрабатывает собственный процессор для использования в устройствах с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом на конференции China Internet Conference 2017, посвященный Интернету в Китае, объявил руководитель Huawei Юй Чэндун (Yu Chengdong).

Издание GizmoChina отмечает, что в последнее время многие производители электроники строят планы по созданию устройств с функцией персонального голосового помощника. Видя спрос, чипмейкеры, такие как Qualcomm и Mediatek, уже представили процессоры для "умных" аудио-колонок, таких как Amazon Echo и Google Home. Поскольку у Huawei также имеются собственные полупроводниковые мощности, неудивительно, что китайский вендор решил последовать примеру конкурентов и попробовать свои силы в ИИ-сфере.

Что касается собственных ИИ-устройств, то пока у Huawei нет планов по их выпуску. Вместо этого компания собирается предоставить аппаратную платформу, которой смогут воспользоваться сторонние производители электроники. Кроме того, китайский вендор собрал более 27 тысяч разработчиков для работы над созданием "умной" экосистемы Huawei.

Также Юй Чэндун рассказал, что Huawei хочет создать облачный сервис, который позволит пользователям хранить и восстанавливать данные со своих устройств в случае их кражи или повреждения. Еще один проект Huawei связан с развитием ее мобильного платёжного сервиса Huawei Pay. По данным китайского вендора, поддержку новой платежной системе оказывают уже более 50 банков и транспортных компаний.



Источник: DailyComm