24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейские регуляторы могут оштрафовать Canon почти на 3 млрд долларов

07.07.2017 13:14

Акции Canon падают в цене на фоне сообщений о грозящем японскому производителю электроники крупном штрафе со стороны европейских регуляторов, передает "Рейтер".

Накануне Европейская комиссия обвинила Canon в нарушении формальных правил при покупке медицинского подразделения Toshiba Medical Systems, в результате чего слияние было проведено до того, как сделку на сумму в 6 млрд долларов США одобрили в ЕС.

Претензии со стороны Еврокомиссии уже не повлияют на поглощение, которое было одобрено в сентябре 2016 года. Однако регуляторы могут наложить на Canon штраф в размере до 10% от ее годовой выручки. В случае такого исхода японского вендору придется заплатить около 2,9 млрд долларов США, подсчитали в агентстве.

Фондовый рынок негативно отреагировал на новости: в пятницу, 7 июня, курс акций Canon упал на 3%, до самого низкого уровня за последние два месяца.

В Canon пообещали соответствующим образом ответить на выдвинутые обвинения, однако от дальнейших комментариев компания уклонилась до вынесения окончательного решения Еврокомиссией по поводу штрафа.

Наряду с Canon, у регуляторов возникли претензии еще к двум компаниям - немецкому фармацевтическому концерну Merck, который в 2015 году приобрел американского поставщика химических веществ, реагентов и расходных материалов Sigma-Aldrich, а также к General Electric, купившей датского поставщика лопастей для ветрогенераторов LM Wind Power. По мнению Еврокомиссии, при рассмотрении сделок компании могли ввести регуляторов в заблуждение, предоставив неверные сведения.

За последнее время власти ЕС уже дважды выносили решения о крупных взысканиях с зарубежных корпораций. Так, в мае соцсеть Facebook наказали на 110 млн евро за введение в заблуждение при совершении покупки мессенджера WhatsApp в 2014 году. Кроме того, в июне 2017-го Еврокомиссия наложила рекордный штраф в 2,4 млрд евро на Google Alphabet за нарушение антимонопольных законов.



Источник: DailyComm