26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm стремится запретить продажи iPhone и iPad

07.07.2017 12:27

Судебное противостояние Qualcomm и Apple продолжает набирать обороты. Производитель процессоров обратился в Комиссию по международной торговле США (U.S. International Trade Commission, ITC) в попытке запретить продажи iPhone и iPad.

Qualcomm утверждает, что в некоторых моделях мобильных устройств Apple незаконно используются технологии, запатентованные американским чипмейкером. В частности, речь идет о разработках в области агрегации несущих частот, обработки графики и усиления сигнала, которые, по словам Qualcomm, обеспечивают продолжительное время автономной работы электроники. Qualcomm просит ITC наложить запрет на реализацию и импорт iPhone и iPad в США.

Ранее компании обменялись исками. В январе 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов.

В апреле Qualcomm подала встречный иск к Apple, в свою очередь, обвинив компанию в том, что она нарушает заключенные соглашения и договоренности, вмешивается в соглашения Qualcomm с третьими компаниями, преследует Qualcomm при помощи регуляторов в разных странах мира, а также "не использует полную производительность чипов от Qualcomm в новом iPhone 7".



Источник: DailyComm