26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Jawbone завершает деятельность

07.07.2017 11:55

Производитель фитнес-браслетов Jawbone, который стоял у истоков этого рынка, готовится окончательно завершить свою деятельность. Соучредитель и генеральный директор компании Хосейн Рахман (Hosain Rahman) решил сосредоточиться на медицинских технологиях.

Как сообщает газета The Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, Jawbone начала процедуру ликвидации, а Рахман создал новую компанию - Jawbone Health Hub, которая сосредоточится на выпуске устройств и сервисов для здравоохранения. Jawbone Health Hub планирует распространять свои продукты и услуги через медицинские учреждения и страховые компании вместо того, чтобы поставлять изделия в розничные магазины.

По данным собеседника издания, у новой компании уже нашелся инвестор, имя которого пока не называется. Неизвестно, какие активы и интеллектуальная собственность ликвидируемой Jawbone перейдет в Jawbone Health Hub.

Jawbone, основанная в 1999 году, начинала с выпуска Bluetooth-наушников для мобильных телефонов. После успеха на рынке беспроводных динамиков Jambox, компания в 2011 году представила фитнес-браслеты UP. Последней значимой новинкой Jawbone стало носимое устройство UP3 с датчиком измерения пульса, которое поступило в продажу в 2015 году, однако не получило широкого распространения.

Jawbone переживает не самые лучшие времена. В ноябре 2015 года компания уменьшила численность персонала на 15%, а также ликвидировала офис в Нью-Йорке (занимался в основном маркетингом) и сократила операции в офисах в Саннивейле и Питтсбурге.

В августе 2016 года издание The Information сообщало, что владельцы Jawbone хотят продать компанию, в связи с чем постоянно вели переговоры. В феврале 2017 года ИТ-портал TechCrunch писал о готовящейся в Jawbone реорганизации бизнеса, в рамках которого компания собиралась отойти от невыгодного производства фитнес-браслетов и заняться созданием и продажей продуктов и сервисов медицинским учреждениям.

Сообщалось, что работы на рынке здравоохранения Jawbone привлечет к сотрудничеству молодую компанию Omada, которая обеспечит комплекс необходимых программ для слежения за состоянием здоровья. В рамках этого партнерства Jawbone займется созданием высокоточных носимых компьютеров и медицинских аксессуаров. Речь шла об устройствах для диабетиков, гипертоников и других людей, страдающих различными недугами.



Источник: DailyComm