19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль LG выросла на 14%

07.07.2017 11:40

Прибыль LG Electronics поднялась на 13,6%, однако не дотянула до прогнозов рынка. Об сообщает агентство Yonhap со ссылкой на предварительные финансовые данные, обнародованные южнокорейской компанией в пятницу, 7 июля.

В апреле-июне 2017 года операционная прибыль LG составила 664,1 млрд вон (574,5 млн долларов) против 584,6 млрд вон прибыли годом ранее. Выручка компании за этот период также поднялась - на 3,9%, до 14,5 трлн вон (12,5 млрд долларов). Опрошенные Yonhap Infomax, финансовым подразделением информационного агентства Yonhap, аналитики ожидали операционную прибыль компании на уровне 768 млрд вон.

Агентство "Рейтер" отмечает, что слабая по сравнению с прогнозом аналитиков прибыль LG обусловлена проблемами вендора на рынке смартфонов. Убытки мобильного подразделения во второй календарной четверти, скорее всего превысили 100 млрд вон (86,5 млн долларов), при этом рентабельность подразделений по выпуску телевизоров и бытовой техники не дотянет до ожиданий экспертов, сообщил аналитик Dongbu Securities С. Р. Квон (S.R. Kwon).

Квартальные операционные убытки в мобильном бизнесе могли оказаться девятыми кряду, в чем аналитики винят в целом слабые продажи телефонов и большие маркетинговые расходы на продвижение флагманской модели LG G6, выпущенной в марте.

Специалисты предупреждают, что сезонно низкие продажи домашней электроники во втором полугодии могут негативно отразиться на доходах LG, однако в третьем квартале компания сможет увеличить прибыль, отчасти благодаря бизнесу в области автомобильных комплектующих. Цены на дисплеи во втором квартале не изменились, что и стало одной из причин не самой лучшей маржи в телевизионном бизнесе, передает "Рейтер".

LG не представила показатели своих подразделений. Компания сделает это в финальном отчете, который планируется выпустить до конца июля 2017 года.

Публикация предварительных финансовых итогов ниже ожиданий рынка привела к падению котировок LG на 4,2% к закрытию Корейской фондовой биржи в пятницу, 7 июля.

Ранее в июле 2017 года эксперты международного агентства Moody's повысили рейтинг LG с негативного на стабильный, отметив эффективность предпринимаемых LG мер по реструктуризации мобильного бизнеса и уверенные показатели в подразделении по выпуску бытовой техники. В Moody's полагают, что в нынешнем году потери в телефонном бизнесе LG существенно уменьшатся. Более того, ряд южнокорейских аналитиков верят, что компания вернется к позитивным показателям.



Источник: DailyComm