25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель McAfee урегулировал спор с Intel

06.07.2017 13:47

Джон Макафи (John McAfee), основавший названную в честь его фамилии антивирусную компанию, урегулировал спор с Intel по поводу использования бренда McAfee в других проектах.

Intel приобрела компанию McAfee за 7,7 млрд долларов в 2011 году и пыталась с ее помощью укрепить свои позиции на рынке компьютерной безопасности. При заключении сделки корпорация говорила о намерении интегрировать технологии McAfee в свои чипы, однако из этих планов мало что вышло. В 2011 году бренд McAfee ушел с рынка, его место заняла Intel Security.

В апреле 2017 года Intel закрыла сделку, предполагающую отделение и продажу подразделения по кибербезопасности Intel Security, которое было создано на базе McAfee. Контрольный пакет акций (51%) Intel Security приобрела инвестиционная компания TPG Capital за 3,1 млрд долларов США. Оставшуюся 49-процентную долю Intel оставила у себя.

Компания Intel Security снова была переименована в McAfee. В нее TPG Capital дополнительно инвестировала 1,1 млрд долларов. Позднее миноритарную долю в бизнесе купила частная инвестиционная фирма Thoma Bravo. Стоимость McAfee составила 4,2 млрд долларов.

Джон Макафи подал в суд на Intel после того, как корпорация запретила ему использовать марку McAfee в собственных проектах. Макафи переименовал свою компанию MGT Capital Investments, занимающуюся цифровыми играми и кибербезопасностью, в John McAfee Global Technologies.

Тогда Intel подала встречный иск, обвинив Джон Макафи в нарушении прав на товарный знак и ведении недобросовестной конкуренции. Процессорный гигант требовал от бизнесмена выплату компенсации, размер которой не уточнялось.

В итоге Макафи и Intel достигли соглашения, о котором стало известно в среду, 5 июля. Предприниматель согласился не использовать свое имя или словосочетания John McAfee Privacy Phone и John McAfee Global Technologies в продуктах и сервисах, связанных с обеспечением безопасности, в том числе информационной.

В то же время Макафи сохранил право применять свое имя в рекламе и презентациях, посвященных его роли в компании McAfee. Все условия, указанные в соглашения, признаны обеими сторонами. В Intel отметили, что рады урегулированию конфликта.

Окружной судья Пол Откен (Paul Oetken) в Манхэттене отменил иски, которые Джон Макафи и Intel подавали друг к другу, в связи с разрешением спора.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm