19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку мобильных телефонов предсказали спад через два года

06.07.2017 10:07

Мировой рынок мобильных телефонов перестанет расти через два года, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

В 2016 году поставки "мобильников" в глобальном масштабе выросли до 1,89 млн штук. В 2017 и 2018 годах ожидается подъем до 1,9 и 1,936 млн единиц соответственно, а в 2019-м отгрузки немного снизятся - до 1,934 млн штук.

Аналитики ожидают, что в 2017 году по всему миру будет выпущено 1,6 млрд смартфонов - на 5% больше показателя годичной давности. Пользователи продолжают увеличивать расходы на недорогие и премиальные модели вместо покупок малофункциональных обычных телефонов.

Теперь сегмент смартфонов во многом зависит от новых устройств, имеющих отличительные особенности, поскольку потребители все реже обновляют трубки и для приобретения новой модели им нужны веские основания, которые предлагают производители.

Директор по исследованиям Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) говорит, что флагманские аппараты Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ оказали сильное влияние на рынок в 2017 году, особенно после отзыва фаблета Galaxy Note 7 из-за дефектных батарей. Благодаря новинкам Samsung смогла восстановиться.

По мнению Коззы, дальнейший рост продаж дорогих смартфонов в 2017 году будет сильно зависеть от того, каким будет новый iPhone. Судя по предварительной информации, юбилейный смартфон Apple (в этом году компания отмечает десятилетие присутствие на рынке) получит кардинальные изменения в части функций и дизайна. В частности, ожидаются нововведения могут коснуться технологий дополненной реальности и машинного обучения.

В Gartner прогнозируют, что в 2017 году глобальные поставки с базовыми функциями, свойственными этому классу устройства, повысятся на 6,8% относительно прошлого года и составят 686 млн штук.

"Потребители уже осознали большие преимущества базовых смартфонов по сравнению с дешевыми кнопочными устройствами, - говорит Роберта Козза. - Поэтому средняя стоимость смартфонов среднего и высокого уровня продолжает увеличиваться. Китайские игроки, которые в настоящее время продвигают на рынке базовые смартфоны с функциями и дизайном от премиальных продуктов, по-прежнему будут способствовать отказу людей от простых телефонов в пользу базовых смартфонов".

По подсчетам Gartner, в январе-марте 2017 года во всем мире продано 380 млн смартфонов против 348,2 млн штук за аналогичный период прошлого года. Лидерами рынка в натуральном выражении остаются Samsung, Apple и Huawei.



Источник: DailyComm