19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Растущие продажи AMOLED-дисплеев подстегивают спрос на технологию FMM

05.07.2017 11:25

Технология прецизионных металлических масок (fine metal mask, FMM; напыление на подложку из низкотемпературного поликремния), которая является важным компонентом при производстве AMOLED-дисплеев, пользуется растущим спросом на рынке. Об этом говорится в исследовании аналитиков IHS Markit.

По их прогнозам, в период с 2017 по 2022 годы объем мирового рынка FMM вырастет с 234 млн до 1,2 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста составят 38%.

В процессе производства экранов, построенных на активной матрице с использованием органических светодиодов (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED), технология прецизионных металлических масок применяется для формирования отдельных красных, зеленых и синих субпикселей. Источник тепла испаряет органические светоизлучающие материалы, но нанесение покрытия осаждением из паров можно контролировать только при помощи физической маски.

FMM представляет собой металлический лист толщиной всего в десятки микрон с миллионами очень маленьких отверстий в панели. На данный момент технология является единственным проверенным на практике методом точного нанесения цветных RGB-компонентов в дисплеях высокого разрешения.

Поскольку AMOLED-экраны быстро вытесняют традиционные жидкокристаллические панели в смартфонах, дисплейные производители активно расширяют соответствующие производственные мощности, что, в свою очередь, подстегивает рост рынка FMM.

"При этом FMM стала проблемой в поставках AMOLED-панелей из-за сложностей в производстве технологии, вызванных увеличением разрешающей способности экранов и ограниченным объемом поставок. По мере роста числа пикселей в расчете на дюйм требуются более тонкие и компактные FMM-панели, которые снижают эффективность производства масок и полезный срок службы", - отмечает аналитик IHS Markit Джерри Кан (Jerry Kang).

Крупнейшим поставщиком FMM-решений является компания Dai Nippon Printing (DNP) благодаря своей фирменной технологии, позволяющей изготавливать тонкие панели. В настоящее время DNP поставляет FMM-материалы для большинства AMOLED-панелей для смартфонов и дисплеев высокой четкости (до формата QHD).

Согласно прогнозу аналитической компании Strategy Analytics, в период с 2017 по 2022 годы поставки смартфонов, оснащенных AMOLED-дисплеями, будут расти в среднем на 14,9% в год. При этом модели, оснащенные ЖК-экранами, начнут постепенно исчезать с рынка: ожидается, что в ближайшую пятилетку их поставку будут ежегодно сокращаться в среднем на 0,4%.



Источник: DailyComm