26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Следующим крупным хитом Apple станут AR-очки

30.06.2017 10:53

К 2020 году корпорация Apple выпустит на рынок собственные смарт-очки Apple Glasses, которые приведут к снижению продаж iPhone. Такое мнение высказал соучредитель инвестиционной компании Loup Ventures Джин Манстер (Gene Munster), также являющийся одним из известных аналитиков по Apple и ее продукции.

По мнению эксперта, Apple Glasses будут представлять собой носимое устройство дополненной реальности (augmented reality, AR), с помощью которого пользователи смогут видеть цифровой контент поверх реальных окружающих объектов, в том числе и информацию, которую сегодня они просматривают с помощью iPhone.

Манстер считает, что в 2019 финансовом году рост продаж iPhone достигнет пика, после чего, вслед за выходом Apple Glasses, начнется медленное сокращение.

Согласно прогнозам Манстера, в 2018 фингоду, после выхода кардинально обновленной модели iPhone, смартфонная выручка Apple увеличится на 15% и обеспечит 64% от совокупной объема продаж компании. Затем, в 2019-м рост прекратится, а с 2020 фингода отрицательно влиять на выручку от "яблочных" смартфонов станут очки Apple Glasses.

Сам аналитик не стал разъяснять причин такой динамики, однако обозреватели CNBC связывают это с тем, что часть функций iPhone "перекочует" в AR-очки, в результате чего пользователи получат более быстрый и удобный доступ к мобильным приложениям без необходимости доставать смартфон.

По оценкам Манстера, в период с 2020 по 2022 годы продажи iPhone будут снижаться примерно на 3-4%, а в штучном выражении ожидается сокращение на 2%.

Хотя аналитик считает, что AR-очки станут следующим крупным хитом Apple, в самой корпорации пока даже не намекали на то, что работа над таким устройством ведется. В Apple лишь высказывали мнение, что технологии дополненной реальности в будущем сыграют важную роль.



Источник: DailyComm