27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для облачных сервисов вырос на 15%

30.06.2017 10:44

В первом квартале объем глобального рынка облачной инфраструктуры увеличился почти на 15% во многом благодаря хранилищам данных, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Ими было подсчитано, что в январе-марте 2017 года глобальные продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, приобретенных для работы облачных ИТ-сервисов, составили 8 млрд долларов против 7 млрд долларов годом ранее.

На долю облачного оборудования пришлось около 39% от общих расходов на ИТ-инфраструктуру в отчетном квартале против 33,9% по итогам первых трех месяцев 2016 года. В сегменте частных облаков продажи аппаратного обеспечения достигли 3,1 млрд долларов, увеличившись на 6% в годовом исчислении. Расходы на технику для публичных облаков за этот период поднялись на 21,7%, до 4,8 млрд долларов.

Облачная индустрия является быстрорастущей, в отличие от рынка оборудования, предназначенного для традиционных ИТ-инфраструктур. Объем последнего в первом квартале 2017 года сократился на 8%. Сильнее всего здесь - на 9,3% - уменьшилась реализация серверов. Сегменты коммутаторов и систем хранения данных просели на 4,4% и 6,1% соответственно.

"После слабых показателей в 2016 году закупки систем хранения данных для облачных ИТ-сред значительно выросли в первом квартале, что привело к общему подъему в этом сегменте, - говорит аналитик IDC Наталья Ежкова (Natalya Yezhkova). - В целом первая четверть стала сильным началом года для рынка облачной ИТ-инфраструктуры. Благодаря положительной динамике в закупочной активности операторов гипермасштабируемых дата-центров по всем технологическим сегментам мы ожидаем сильный год и быстрый рост сегмента публичных облаков. А в связи с тем, что конечные пользователи продолжают пользоваться преимуществами частных облачных систем, затраты в этом сегменте также будут повышаться".

Крупнейшим производителем оборудования для организации облачных сервисов стала Dell в результате слияния с EMC. Выручка объединенной компании на рассматриваемом рынке достигла 1,3 млрд долларов по итогам первого квартала 2017 года, что примерно соответствует показателю годичной давности.

Идущая следом Hewlett Packard Enterprise завершила квартал с продажами в размере 1,1 млрд долларов - на 8,6% меньше, чем годом ранее. Тройку лидеров замкнула Cisco с доходом в 902 млн долларов.



Источник: DailyComm