28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидирующие поставщики услуг колокации ЦОДов укрепили рыночные позиции

29.06.2017 15:19

Крупнейшие продавцы услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров) укрепили свои позиции на рынке благодаря крупным сделкам. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Synergy Research Group.

В первом квартале 2017 года доли лидирующих на рынке Equinix и Digital Realty составили 11% и 7%. Если бы компании совершили покупки чуть ранее, то показатели бы равнялись 13% и 9%.

В июне 2017 года Digital Realty сообщила о покупке конкурирующей DuPont Fabros Technology за 7,6 млрд долларов. В результате поглощения число ЦОДов у покупателя возрастет до 156 штук.

В мае Equinix закрыла сделку по приобретению почти трех десятков ЦОДов у американского телекоммуникационного гиганта Verizon Communications за 3,6 млрд долларов. Еще до подписания соглашения с Verizon у Equinix насчитывалось больше всего центров обработки данных в мире, чем у кого-либо. После сделки у компании стало 175 таких площадок, находящихся в 43 странах.

Помимо Equinix и Digital Realty, в тройку крупнейших в мире поставщиков услуг колокации дата-центров входит японская NTT, доля которой в январе-марте 2017 года составила 6%. Следом расположилась KDDI/Telehouse (3%). Примерно по 2% в активе имеют компании China Telecom, Cyxtera (бывшая CenturyLink), CyrusOne, Global Switch и Interxion.

В сегменте розничных услуг колокации первое место удерживает Equinix (после сделки с Verizon позиции окрепли еще сильнее и достигли 17% в долевом выражении), в то время как Digital Realty лидирует по оптовым продажам крупным клиентам с 31-процентным показателем присутствия.

Самым быстрорастущим рынком услуг колокации дата-центров аналитики называют Азиатско-Тихоокеанский регион, а именно - Китай, Гонконг, Японию и Австралию. Digital Realty лидирует в Северной Америке, NTT - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Активный рост операторов гипермасштабируемых дата-центров и других облачных и хостинговых компаний помогает стимулировать спрос на услуги дата-центров во всех регионах. При этом многие корпоративные клиенты хотели бы, чтобы их операторы ЦОДов работали в различных регионах и странах, - говорит Джон Динсдейл (John Dinsdale), старший аналитик и директор по исследованиям Synergy Research Group. - Эти фундаментальные рыночные драйверы указывают на то, что колокация дата-центров становится рынком, на котором масштаб бизнеса и географический охват определяют успех".



Источник: DailyComm