19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка ИКТ достигнет 5,5 трлн долларов к 2020 году

29.06.2017 11:15

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала результаты исследования мирового рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

По прогнозам специалистов, мировые расходы на ИКТ-решения к 2020 году достигнут 5,5 трлн долларов во многом благодаря сегменту "интернета вещей" (IoT). Объем последнего к указанному периоду составит 1,3 трлн долларов, из которых 1 трлн долларов придется на новые технологии за пределами традиционных категорий (устройства, инфраструктура, программное обеспечение, сервисы и телеком).

Кроме того, весомый вклад в рост глобального ИКТ-рынка внесут такие новые технологии, как робототехника, устройства виртуальной и дополненной реальности, искусственный интеллект и 3D-печать.

"В настоящее время традиционный рынок ИКТ - решения инфраструктуры дата-центров, клиентские устройства, ПО, сервисы и телекоммуникации - растет гораздо быстрее, чем реальный ВВП, и все больше напоминает зрелый сектор экономики, - говорит аналитик IDC Стивен Минтон (Stephen Minton). - Даже в условиях традиционной классификации технологических продуктов и услуг весь рост происходит за счет четырех сегментов, которые IDC называет третьей платформой: облачные вычисления, мобильные технологии, большие данные, аналитика и социальные сервисы. Остальная часть отрасли сокращается, что представляет собой огромную проблему для вендоров, которые зависят от устаревших рынков и технологий".

Без учета новых технологий, вроде IoT, искусственного интеллекта и др., мировые расходы на ИКТ будут расти лишь на 1% в год до 2020-го. Благодаря инновационным решениям ежегодный рост будет измеряться 5%, а наибольшая динамика (+18%) ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию).

По данным IDC, объем российского рынка ИТ-услуг сократился в 2016 году на 5,3% и составил 4,27 млрд долларов. В рублевом выражении был рост на 3,6%.

Негативные явления в международной политике по-прежнему оказывали сильное влияние на финансовые рынки и, как следствие, экономику страны в 2016 году. В свою очередь, это негативно отразилось и на инвестициях в крупные инфраструктурные ИТ-проекты. В первую очередь клиенты стремились к тому, чтобы повысить эффективность бизнеса за счет уже установленных продуктов и решений, что в свою очередь, привело к росту спроса на услуги аудита ИТ-инфраструктуры, бизнес- и ИТ-процессов организаций, а также их связи с установленными приложениями и услугами, отмечают исследователи.



Источник: DailyComm