23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок мобильных дисплеев показал необычно сильный рост

29.06.2017 10:47

Мировой рынок мобильных дисплеев показал необычно сильный рост в первом квартале, о чем сообщили аналитики IHS Markit, на которых ссылается южнокорейское издание Yonhap.

Согласно данным экспертов, в январе-марте 2017 года глобальные продажи жидкокристаллических и OLED-экранов с диагональю до 9 дюймов включительно составили 13 млрд долларов, что на 35% больше показателя годичной давности. Специалисты удивились такому подъему и отметили, что обычно в этот период имеет место негативный сезонный фактор.

Крупнейшим производителем панелей для смартфонов и компактных планшетов остается Samsung Display, на которую пришлось 27,2% продаж (или 3,5 млрд долларов) продукции в первой четверти 2017 года.

Лидерство Samsung Display исследователи связывают с доминированием в сегменте изогнутых OLED-дисплеев, реализация которых удвоилась и достигла 1,1 млрд долларов благодаря выходу флагманского смартфона Samsung Galaxy S8.

Средняя продажная стоимость изогнутого OLED-дисплея почти вдвое больше, чем у плоскопанельного (65,3 против 36,7 доллара). Цены на мобильные ЖК-продукты еще ниже - порядка 18,9 доллара.

В IHS Markit предсказывают, что в третьем квартале 2017 года гибкие OLED-панели превзойдут по выручке негнущиеся дисплеи этого же типа. Ожидается, что на фоне быстро растущего спроса на гибкие OLED-панели объем их продаж в июле-сентябре этого года достигнет 3,2 млрд долларов, в то время как несгибаемые AMOLED-панели принесут выручку в пределах 3 млрд долларов.

Второе место по выручке на рынке мобильных дисплеев размером до 9 дюймов по диагонали занимает Japan Display (Япония), доля которой в первом квартале 2017 года измерялась 17,8%. Следом расположились LG Display (Южная Корея) и BOE Technology Group (Китай).

По прогнозам аналитиков WitsView, в 2017 году отгрузки панелей размером 7 дюймов по диагонали и выше составят 725 млн штук, что на 2,4% показателя, ожидаемого по итогам текущего года. С точки зрения суммарной площади выпущенных изделий рынок возрастет на 3,8%.

В WitsView говорят, что уменьшение объема поставок будет вызван во многом сокращением выпуска жидкокристаллических панелей компаниями Samsung Display и LG Display. Рост суммарной площади произойдет благодаря увеличению среднего размера панелей для мониторов и телевизоров.



Источник: DailyComm