26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке конвергентных систем произошел рост на 4,6% в деньгах

23.06.2017 10:50

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка конвергентных систем. В деньгах продажи таких решений увеличились почти на 5%. С точки зрения суммарной емкости рост оказался чуть увереннее.

Согласно оценкам IDC, в январе-марте 2017 года объем глобального рынка конвергентных систем достиг 2,67 млрд долларов, что на 4,6% больше, чем годом ранее. Общая вместимость хранилищ у выпущенных продуктов повысилась на 7,1% и составила 1,48 Эбайт.

"Конвергентные системы стали важным источником инноваций и роста для рынка инфраструктуры дата-центров, - комментирует директор по исследованиям подразделения IDC Enterprise Storage & Converged Systems Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Такие решения представляют собой проводник для таких ключевых технологий, обеспечивающих столь необходимую модернизацию и эффективность центров обработки данных, как флэш-память, программно-определяемая инфраструктура и частные облачные платформы".

Исследователи делят конвергентные системы на четыре категории: интегрированную инфраструктуру, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в первой четверти 2017 года составил 1,37 млрд долларов, что на 3,3% меньше показателя годичной давности.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell Technologies, на долю которой приходится почти половина сегмента (47,2%). На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (28,8%), на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise (15%).

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам первого квартала нынешнего года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла 665,1 млн долларов, увеличившись на 64,7% в годовом исчислении, заняв четверть глобального рынка конвергентных систем.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. За первые три месяца 2017 года продажи интегрированных платформ составили 635,9 млн долларов (-13,3% к аналогичному периоду прошлого года).



Источник: DailyComm