29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции ZTE подскочили до максимума двух лет

22.06.2017 13:19

Биржевые котировки китайской компании ZTE подскочили до максимума двух лет на фоне заявлений вендора относительно планов развития 5G-инфраструктуры, сообщает The South China Morning Post.

Председатель совета директоров ZTE Йин Йимин (Yin Yimin), выступивший на годовом собрании акционеров, сообщил, что ZTE намерена увеличить инвестиции в 5G и обеспечить улучшенное качество обслуживания крупных заказчиков на стратегических для компании рынках.

"ZTE повысит конкурентоспособность на мировом рынке и укрепить свои позиции в отрасли", - пообещал глава правления ZTE.

Вслед за этим цена акций ZTE поднялась более чем на 5% и достигла 18,5 гонконгских долларов (около 2,4 доллара США), что является наивысшим значением за последние два года.

Аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee) прогнозирует усиление конкуренции между ZTE и ведущим производителем телекоммуникационного оборудования Huawei, давним соперником компании. По мнению эксперта, у ZTE есть шанс увеличить свою долю на рынке КНР за счет новых контрактов с ведущими китайским операторами China Telecom и China Unicom.

По прогнозу Китайской академии информационно-коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology; CAICT), общая сумма расходов на развертывание 5G-сетей в Китае в период с 2020 по 2030 годы составят 2,8 трлн юаней (411 млрд долларов США). При этом суммарные затраты на 5G-инфраструктуру у трех ведущих операторов China Mobile, Unicom и China Telecom в 2023 году достигнут пика и составят 313,3 млрд юаней (около 46 млрд долларов).

Аналитики IHS Markit, в свою очередь, предсказывают, что в период с 2020 по 2035 годы США и КНР будут лидировать по объему капитальных вложений и расходов на исследования разработки в области 5G. Ожидается, что за 16-летний отрезок суммарные инвестиции Соединенных Штатов достигнут 1,2 трлн долларов, а Китая - 1,1 трлн долларов.



Источник: DailyComm