20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Imagination Technologies продается

22.06.2017 13:14

Британский разработчик графических решений Imagination Technologies, потерявший крупнейшего клиента в лице Apple, выставлен на продажу, что способствовало стремительному подъему котировок компании после сильного спада.

Как сообщает издание The Financial Times со ссылкой на заявление, сделанное Imagination Technologies в четверг, 22 июня, запущен формальный процесс продажи компании, и в последние недели чипмейкер получил несколько предложений от заинтересованных сторон. Сейчас с ними ведутся переговоры.

В начале апреля 2017 года Apple уведомила Imagination Technologies о завершении использования технологий британской компании в своих новых продуктах в течение 15-24 месяцев. Это заявление сократило рыночную стоимость Imagination Technologies почти на треть всего за один день и стало поводом для прогнозов о будущих крупных убытках компании.

22 июня 2017 года акции компании подорожали более чем на 20% после заявления о выставлении всего бизнеса на продажу. Стоит отметить, что Imagination Technologies уже избавилась от нескольких активов после того, как стало известно о прекращении сотрудничества с Apple.

Британская компания сосредоточилась на архитектуре и технологиях PowerVR, поэтому было принято решение о продаже всех остальных активов, включая подразделения по разработке вычислительных архитектур MIPS, DSP и специальных процессоров Ensigma. Кроме того, была продана дочерняя фирма IMGworks, которая специализируется на проектировании однокристальных систем и услугах интеграции программного обеспечения.

Apple - крупнейший клиент Imagination Technologies, выплачивающий британскому чипмейкеру процент за каждый проданный iPhone и iPad. Компании вели переговоры о новых условиях коммерческого сотрудничества, однако, как признались в Imagination Technologies, "добиться удовлетворительного прогресса в этом пока не удалось". Сейчас Imagination Technologies и Apple продолжают вести спор, при этом калифорнийский гигант остается одним из крупнейших акционеров полупроводниковой компании с долей в размере 8,1%.

Графические ускорители PowerVR от компании Imagination Technologies начали использоваться Apple, начиная с процессора A4, который устанавливался в смартфоны iPhone 4, выпущенные в 2010 году. Графику PowerVR также можно встретить в мобильных аппаратных платформах Samsung и MediaTek.



Источник: DailyComm