25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мобильных телефонов демонстрирует восстановление после спада

22.06.2017 12:18

Российский рынок мобильных телефонов демонстрирует восстановление после спада, вызванного неблагоприятными валютными колебаниями. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Ими было подсчитано, что в первом квартале 2017 года в Россию поступило 8,44 млн мобильных телефонов, в том числе смартфонов. В годовом исчислении поставки подскочили на 17,5%.

По словам старшего аналитика российского подразделения IDC Натальи Виноградовой, "главным сюрпризом" стало существенное увеличение средней продажной стоимости смартфонов за три месяца - сразу на 40 долларов, до 208 долларов.

"После ослабления рубля в конце 2014 года цены на смартфоны на базе Android на российском рынке были в среднем ниже, чем в других странах Центральной и Восточной Европы, поскольку потребители продолжали интересоваться смартфонами той же ценовой категории в рублях, что и до кризиса. Сейчас ситуация изменилась", - отметил руководитель программы исследований рынка мобильных телефонов в подразделении IDC CEMA Саймон Бейкер.

При этом он предупреждает, что на российском телефонном рынке останется очень высокая ценовая конкуренция по сравнению, например, с Западной Европой, поскольку "золотые дни высокого обменного курса вернутся не скоро".

Признаком восстановления российского рынка телефонов является не только повышение цен, но и возвращение доли LTE-смартфонов к росту, которая в течение трех предыдущих кварталов была неизменной. Сейчас LTE-модем встроен в две трети продаваемых телефонов в РФ, и этот стандарт становится "новой нормой", говорится в исследовании.

Специалисты отмечают, что в расстановке сил производителей телефонов на российском рынке произошли существенные изменения. Huawei стремительно укрепляет позиции, в том числе благодаря бюджетному бренду Honor.

Среди других китайских компаний неплохое положение в сегменте занимают аппараты ZTE Blade, а Lenovo теряет позиции. В первом квартале доля последней не превысила и 1%, в то время как на пике популярности - в третьем квартале 2015 года - она измерялась 18 %. Более популярные бренды в целом набирают обороты, тогда как ориентированные на российский рынок марки Fly и Dexp в последнее время переживают трудности.

Среди производителей наиболее дорогих смартфонов по-прежнему лидирует Apple, хотя Samsung составляет американской компании достойную конкуренцию. Лидером продаж среди устройств Apple стал iPhone 7, потеснив iPhone 6s, а поставки более дешевой модели iPhone SE немного снизились.



Источник: DailyComm