24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple снова подала в суд на Qualcomm

21.06.2017 15:34

Американский производитель потребительской электроники Apple подал очередной иск к полупроводниковой компании Qualcomm. На этот раз истец утверждает, что лицензионные соглашения с чипмейкером являются недействительными.

Apple ссылается на вынесенное в мае 2017 года решение Верховного суда США, согласно которому производитель принтеров Lexmark не должен препятствовать продаже картриджей, повторно заправленных независимыми поставщиками. Согласно заявлению Apple, компания Qualcomm теперь может получать только "одно вознаграждение" за свою интеллектуальную собственность и продукты. То есть Qualcomm должно быть разрешено взимать плату за лицензию на патент или за чип, но не за то и другое одновременно.

Если в этом вопросе суд примет сторону Apple, то Qualcomm придется отказаться от многолетней бизнес-практики, что может негативно отразиться на финансовых показателях производителя микросхем.

В январе 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов.

В апреле Qualcomm подала встречный иск к Apple, в свою очередь, обвинив компанию в том, что она нарушает заключенные соглашения и договоренности, вмешивается в соглашения Qualcomm с третьими компаниями, преследует Qualcomm при помощи регуляторов в разных странах мира, а также "не использует полную производительность чипов от Qualcomm в новом iPhone 7".



Источник: DailyComm