23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку видеокарт предсказали рост на 20%

21.06.2017 15:09

Мировой рынок видеокарт закончит текущий квартал с ощутимым ростом, несмотря на сезонный фактор. Спрос на эти устройства повышается из-за растущего интереса к криптовалютам.

По прогнозам аналитиков Pacific Crest Securities, в апреле-июне 2017 года количественные продажи компьютерных графических ускорителей подскочат на 20% относительно предыдущих трех месяцев, тогда как прежде ожидалось снижение по меньшей мере на 10%.

Главная причина высокого спроса на видеокарты заключается в повышении стоимости криптовалют. Так, курс биткоина в первом полугодии возрос более чем вдвое, превысив 3 тысячи долларов.

Особенность криптовалюты заключается в том, что единого центра, отвечающего за "эмиссию" виртуальных денег, не существует, а пользователи могут самостоятельно "добывать" монеты (процесс называется майнингом), задействуя для этого видеокарты в собственных компьютерах, которые рассчитывают хэши заголовков блока.

Ранее газета "Ведомости" опубликовала материал, в котором рассказывается о том, что россияне внезапно ощутили резкий дефицит видеокарт. Как офлайновые, так и интернет-магазины опустели: майнеры подчистую скупили и дешевое, и дорогое "железо".

Покупатели в буквальном смысле сметают видеокарты сотнями, иногда за раз до 600 штук. Все это неизбежно привело к двух- и даже трехкратному удорожанию устройств: весной стоившая 15-16 тысяч рублей видеокарта сейчас продается за 30 тысяч рублей.

Такая ситуация на руку ведущим производителям графических процессоров - Nvidia и AMD. Их акции за два дня подорожали не менее чем на 5%, тогда как индекс ценных бумаг американских технологических компаний возрос на 2%.

"Резкое увеличение спроса со стороны криптовалютных майнеров быстро истощил запасы видеокарт Nvidia и AMD в канале. Усиление спроса в Китае и Восточной Европе с начала мая будет способствовать увеличению продаж", - сообщил аналитик Pacific Crest Securities Майкл Макконнелл (Michael McConnell).

При этом производители видеокарт весьма осторожно относятся к текущему буму, поскольку история не раз показывала, что спрос на графические адаптеры может обвалиться так же стремительно, как вырасти. Этому могут способствовать, например, снижение курсов криптовалют и появление более эффективных средств их добычи.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm