26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки 3D-принтеров выросли на 29%

21.06.2017 13:44

По данным аналитической компании IDC, мировые поставки 3D-принтеров в 2016 году выросли на 29%, а выручка от продажи таких устройств увеличилась более чем на 18% в сравнении с 2015-м.

"Стремительный подъем на рынке трехмерной печати по всему миру продолжается. Предлагается все более широкий выбор технологий и материалов, что, в свою очередь, стимулирует продажи 3D-принтеров и способствует более широкому использованию такого оборудования", - прокомментировал данные директор по исследованию рынка решений в области печатающего оборудования IDC Тим Грин (Tim Greene).

Из отчета следует, что наибольшие темпы роста в прошлом году отмечались в категории 3D-принтеров, работающих по технологии послойного наплавления FDM/FFF, а также в сегменте Stereolithography (SLA, лазерная стереолитография). Поставки этих видов устройств трехмерной печати увеличились почти на 30% относительно предыдущего года.

С географической точки зрения крупнейшим рынком 3D-принтеров стал Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию). Кроме того, существенный рост поставок устройств трехмерной печати наблюдался в Центральной и Восточной Европе, странах Ближнего Востока и Африки. В Северной Америке в 2016 году был зарегистрирован спад, несмотря на позитивную динамику во втором полугодии.

Крупнейшими поставщиками оборудования для трехмерной печати аналитики признали китайских производителей, таких как Flashforge, XYZ Printing и Tiertime, специализирующихся на 3D-принтерах начального уровня. Совместными силами они обеспечили более 30% от суммарного объема отгрузок, хотя их доля в выручке не достигла и 5%.

В то же время компании Stratasys и 3D Systems, на долю каждой из которых пришлось чуть более 6% от глобального объема отгрузок, в плане выручки контролировали почти треть рынка 3D-принтеров.

Стоит добавить, что согласно прогнозу IDC, мировые расходы на покупку 3D-принтеров, материалов для них, программного обеспечения и сопутствующих сервисов в ближайшие годы будут в среднем расти на 22,3%. К 2020-му выручка на этом рынке должна достигнуть 28,9 млрд долларов.

Ожидается, что траты на покупку 3D-принтеров и материалов для них составят две трети от предполагаемого объема расходов, связанных с трехмерной печатью в рассматриваемый период.

Среди наиболее перспективных областей применения трехмерной печати называются проектирование и быстрое создание прототипов для автомобильной промышленности, производство деталей для авиакосмической и оборонной отраслей, изготовление инструментов и компонентов.



Источник: DailyComm