25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие производители ноутбуков демонстрируют рост поставок

21.06.2017 10:33

Аналитики Digitimes Research сообщают о росте поставок ноутбуков у пяти ведущих брендовых производителей лэптопов и трех крупнейших ODM-компаний, специализирующихся на сборке портативных компьютеров.

У ПК-брендов объемы отгрузок ноутбуков в мае 2017 года увеличились на 26% относительно апреля, а у контрактных производителей зарегистрирован помесячный подъем на 34%. Специалисты связывают прогресс с сезонным повышением спроса на ноутбуки со стороны образовательного сегмента, а также увеличением продаж корпоративному сектору. Также отмечается, что "контрактники" продемонстрировали более высокие темпы, чем ПК-бренды, в связи с увеличением заказов со стороны американских вендоров, а также слабыми показателями у Lenovo.

HP Inc., нарастившая поставки ноутбуков в мае, вышла на первое место по отгрузке лэптопов, опередив Dell, которая лидировала в предыдущем месяце. Также специалисты обращают внимание на дальнейшее увеличение разрыва между HP и Lenovo - в мае разница в поставках у этих брендов превысила 1,2 млн устройств. У Dell майские отгрузки оказались чуть ниже апрельских, но в годовом исчислении рост составил более 10% благодаря спросу со стороны корпоративных клиентов в Северной Америке.

Lenovo, занявшая третье место по поставкам в мае, столкнулась с серьезными проблемами как с точки зрения рыночных сделок, так и управления персоналом, говорится в аналитической заметке.

Что касается ODM-компаний, то крупнейшая из них, Quanta Computer, нарастила поставки ноутбуков на 48% благодаря заказам HP и Apple. Кроме того, 20-процентный подъем отмечен у Compal Electronics и Wistron.



Источник: DailyComm