29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Bosch построит завод по выпуску чипов для беспилотных автомобилей и IoT-устройств

20.06.2017 10:11

Производитель автомобильных запчастей Robert Bosch GmbH построит полупроводниковый завод стоимостью 1 млрд евро, что станет крупнейшим инвестиционным проектом за историю компании, сообщает Bloomberg. По данным агентства, новое предприятие призвано помочь Bosch подготовиться к высокому спросу на компоненты, необходимые для производства беспилотных автомобилей.

Согласно планам Bosch, завод будет построен в немецком городе Дрездене в 2019-м и начнет выпускать продукцию, включая чипы для беспилотных машин, систем "умного дома" и интеллектуальной городской инфраструктуры, в 2021 году. Предполагается, что предприятие даст порядка 700 новых рабочих мест.

"Расширение наших производственных мощностей поможет повысить конкурентоспособность компании, - заявил в пресс-релизе Bosch главный исполнительный директор Фолькмар Деннер (Volkmar Denner), добавив, что использование полупроводников растет на фоне все более широкого внедрения сетевых возможностей и автоматизации.

Bosch, известный как производитель автомобильных деталей, таких как тормозные системы и двигатели внутреннего сгорания, давно занимается и разработкой программного обеспечения, активно инвестирует в новые технологии. Компания уже более 40 лет выпускает микросхемы для различной электроники, в том числе для смартфонов. В каждом автомобиле, проданном в мире в 2016 году, присутствовало в среднем девять чипов производства Bosch, утверждает немецкий вендор.



Источник: DailyComm