26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple следует по стопам Microsoft

19.06.2017 14:40

Один из топ-менеджеров Microsoft заявил в интервью изданию Business Insider о том, что Apple следует по стопам компании, а не наоборот.

"Подумайте о следующем: если бы смотрели на них [Apple - прим. Business Insider], мы бы не создали такие продукты, как Surface Pro или Surface Book. Мы годами учились и совершенствовали наши продукты в категории «2-в-1», и, когда Surface только появился, все были настроены скептично, включая Apple. Дальше они последовали за нами, и iPad Pro является ярким примером этого", - заявил глава подразделения по разработке устройств Surface Райан Гэвин (Ryan Gavin).

По его словам, Microsoft, безусловно, обращает внимание на конкурентов, однако, когда дело доходит до непосредственного создания гаджетов, компания "на самом деле не смотрит на Apple".

С самого начала Microsoft продвигала планшет Surface Pro в качестве замены портативному компьютеру, однако с недавних пор в ассортименте компании есть полноценный ноутбук - Surface Laptop. По мнению обозревателей издания, этот продукт выглядит лишним, а его выход означает признание Microsoft того, что на самом деле Surface Pro не смог заменить традиционный лэптоп многим пользователям. Так зачем Microsoft выпустила Surface Laptop?

"Я могу дать короткий и честный ответ. Наши клиенты хотели его. Если вы не можете пользоваться универсальностью Surface Pro или вам не нужна производительность Surface Book, ноутбук Surface Laptop - это продукт для вас", - сообщил Гэвин.

Что касается Apple, то компания изначально рекламировала iPad как мультимедийное устройство для потребления контента. С выходом iPad Pro, который имеет поддержку внешней клавиатуры и стилуса, калифорнийский гигант позиционирует планшет в качестве полноценной замену ноутбуку.

Между тем, специалисты iFixit, известные по демонтажу электроники с целью выяснения ее ремонтопригодности, произвели технологическое вскрытие Surface Laptop. По легкости ремонта и модернизации ноутбук получил ноль баллов.

По словам экспертов, при разборе невозможно даже открутить болты, которые обычно спрятаны под резиновыми ножками, поэтому приходится снимать кожаное покрытие, которое невозможно отклеить без повреждений. Компоненты расположены настолько плотно друг к другу, что невозможно ничего сделать, не повредив соседние. Внутри ноутбука был обнаружен аккумулятор на 45 Втч, что больше чем у iPad Pro 10.5 и MacBook Retina.



Источник: DailyComm