29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

АФК "Система" и "Ростех" объединяют активы в сфере микроэлектроники

19.06.2017 13:24

АФК "Система" и "Ростех" объявили о создании совместного предприятия (СП) в сфере микроэлектроники. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано в понедельник, 19 июня.

В объединенную компанию войдут активы АФК и "Ростеха", специализирующиеся на разработке, производстве и сертификации электронной компонентной базы. Окончательный перечень активов будет определен после проведения комплексной проверки (due dilligence).

Газета "Коммерсантъ" пишет, что в СП войдут входящая в "Ростех" "Росэлектроника" и принадлежащий АФК "Микрон". При этом АФК получит контрольный пакет в создаваемой компании, а также может привлечь финансовых инвесторов.

В конце 2016 года сообщалось о планах АФК и "Ростеха" создать общий холдинг в области микроэлектроники и ИТ. Тогда отмечалось, что в совместное предприятие войдут "Микрон" и РТИ со стороны АФК и "Росэлектроника" и Объединенная приборостроительная корпорация со стороны "Ростеха". Сейчас эта схема пересмотрена, анонсированную сделку планируется закрыть в первом квартале 2018 года.

"Инициатива по объединению активов реализуется в соответствии со стратегией ГК «Ростех», направленной на привлечение инвестиционных партнеров в компании, обеспечивающие технологический суверенитет страны. Объединение позволит перейти к реализации единой научно-технологической и продуктовой стратегии, централизовать управление программами исследований и разработок, расширить кооперационные связи предприятий, оптимизировать загрузку производственных мощностей и повысить их операционную эффективность", - сообщил временный генеральный директор АО "Росэлектроника" Григорий Элькин.



Источник: DailyComm