19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи СХД в регионе EMEA падают больше двух лет

16.06.2017 10:47

Объем рынка внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA сокращается уже девять кварталов подряд из-за слабого спроса на традиционные дисковые решения. Об этом свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC).

Согласно оценкам аналитиков, в январе-марте 2017 года продажи внешних СХД в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составили 1,63 млрд долларов, что почти на 4% меньше значения годичной давности.

Хуже всего дела обстоят в сегменте решений на основе жестких дисков: здесь спад достиг 34,5%. При этом продажи систем, построенных исключительно на флеш-памяти, подскочили более чем на 100%.

"Связанная с Brexit неопределенность, невыгодный обмен валют, проводимая крупными вендорами внутренняя реорганизация и выросшая стоимость компонентов для твердотельных накопителей снова отразились на показателях EMEA, сделав первую четверть 2017 года девятым кварталом непрерывного снижения в регионе, - комментирует исследование аналитик IDC Сильвия Коссо (Silvia Cosso). - Однако в процессе цифровых преобразований в компаниях системы all-flash - отдельные или конвергентные - не сталкиваются с кризисом. Их продажи удвоились и достигли одной четвертой в общих продажах".

Суммарная выручка производителей от продаж СХД с внешним подключением к компьютерному оборудованию в субрегионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) достигла 340,8 млн долларов по итогам первых трех месяцев нынешнего года. Относительно того же периода 2016 года произошел 14-процентный спад, в чем, по мнению аналитиков, виноват российский рынок. Если бы не он, объем продаж в CEMA снизился всего на несколько процентов, отмечают исследователи.

Крупнейшим производителем дисковых хранилищ внешнего применения на рынке EMEA остается компания Dell Technologies, чья доля в январе-марте 2017 года составила 31,8%. Правда, за год продажи хранилищ у вендора снизились на 21%.

Идущая на втором месте NetApp увеличила квартальную реализацию внешних СХД в EMEA на 9,2%, до 258,7 млн долларов, что соответствует почти 16% в общем объеме рынка. Годом ранее этот долевой показатель измерялся 18%.

Тройку лидеров замыкает Hewlett Packard Enterprise с 14,6-процентной рыночной долей в первом квартале 2017 года. Далее идут IBM (8,8%) и Hitachi (8,2%). У IBM продажи внешних СХД в государствах Европы, Ближнего Востока и Африки в годовом исчислении возросли на 16,2%, у Hitachi - на 9,4%, говорится в исследовании IDC.



Источник: DailyComm