19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бразильский партнер Intel винит чипмейкера в возгорании своих смартфонов

15.06.2017 13:54

Бразильский производитель компьютерной электроники Qbex Computadores подал на Intel в суд, обвинив чипмейкера в том, что его SoC-решения SoFIA вызывали перегрев смартфонов и приводили к их возгоранию и взрыву. В иске, направленном в окружной суд Сан-Хосе в штате Калифорния, США, Qbex требует возместить ущерб в 100 млн долларов США.

Как утверждает бразильский вендор, ему поступило 35 тысяч жалоб от клиентов, а также предъявлено 4 тысячи исков в Бразилии из-за дефектных смартфонов. Компания жалуется, что по вине Intel она прославилась, как производитель некачественных и взрывоопасных устройств.

SoFia SoC - совместная разработка Intel и китайского чипмейкера RockChip, которая была снята с производства в апреле 2016 года в рамках реорганизации мобильного бизнеса корпорации.

На запрос EETimes по поводу инцидента пресс-секретарь корпорации заявила, что Intel изучает претензии Qbex и проведет тщательное расследование. Представитель Intel добавила, что пока нет никаких свидетельств того, что проблемы с перегревом устройств Qbex были связаны с продукцией процессорного гиганта.

Qbex заключила с Intel соглашение о производстве и продаже смартфонов с использованием систем на чипе SoFIA в июне 2015 года. В качестве альтернативного поставщика процессоров рассматривалась Qualcomm. Qbex утверждает, что Intel и ее партнеры-контрактники скрыли имевшиеся в платформе недочеты. Также истец заявляет, что Intel пыталась сбыть ей 1,25 млн чипов SoFIA в мае 2016 года, после закрытия бизнеса.



Источник: DailyComm