29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок микроэлектроники падает два года

14.06.2017 16:50

Российский рынок микроэлектроники падает два года, свидетельствуют данные аналитиков Frost & Sullivan.

Ими было подсчитано, что в 2016 году продажи микроэлектронных компонентов (микросхем, чипов, полупроводниковых составляющих) в РФ составили 2,3 млрд долларов против 2,4 млрд долларов годом ранее. В 2014-м показатель измерялся 2,8 млрд долларов. С 2010 года рынок неуклонно рос до 2014-го. Спад последних двух лет стал следствием экономических проблем в стране.

"Российская микроэлектронная промышленность сильно зависит от реализации государственных программ, в первую очередь, в аэрокосмической и оборонных отраслях", - отметил директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Алексей Волостнов.

По его словам, около 45% производимых в России микроэлектронных изделий поставляется предприятиям авиационной и оборонной промышленности. Второе место по потреблению этой продукции занимают компании, работающие в сфере энергетики, медицины и приборостроения (суммарно 32%). В тройку лидеров входят малые и средние предприятия, специализирующиеся на производстве потребительской техники (11%).

Государство остается главным заказчиком в российской микроэлектронной промышленности, тогда как в развитых странах основная часть заказов приходится на частный сектор. Государственные заказы составляют порядка 13,9% в структуре потребления микроэлектроники в мире.

Эксперты говорят, что в частном секторе развитие российской микроэлектроники будет стимулироваться заказами со стороны производителей потребительской электроники, энергетического и медицинского оборудования. Весомый вклад также внесет развитие в России "интернета вещей" (IoT). Ожидается, что в 2018 году количество IoT-устройств в России достигнет 32,6 млн штук против 16,1 млн в 2015-м.

"По нашим прогнозам, в ближайшие несколько лет структура спроса на российском рынке микроэлектроники не претерпит существенных изменений. В оборонной и аэрокосмической отраслях рост спроса будет обеспечиваться за счет разработки новых видов вооружения (и увеличения военных расходов в целом), строительства авиалайнеров и космических летательных аппаратов (спутников). - говорит Волостнов. - В автомобильной промышленности - за счет реализации программ по локализации производства составляющих и запчастей, развития и внедрения системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Также можно ожидать увеличения спроса в сегменте государственных услуг - в частности, на чипы для пластиковых карт для платежной системы «Мир», электронных полисов медицинского страхования и так далее".



Источник: DailyComm