29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMOLED-смартфоны опередят по темпам роста рынок коммуникаторов в целом

08.06.2017 13:14

Согласно прогнозу аналитической компании Strategy Analytics, в период с 2017 по 2022 годы поставки смартфонов, оснащенных AMOLED-дисплеями, будут расти в среднем на 14,9% в год. При этом модели, оснащенные ЖК-экранами, начнут постепенно исчезать с рынка: ожидается, что в ближайшую пятилетку их поставку будут ежегодно сокращаться в среднем на 0,4%.

Специалисты отмечают, что отгрузки аппаратов с AMOLED-дисплеями будут расти ощутимо быстрее, чем рынок смартфонов в целом. Так, например, в 2017 году аналитики ожидают увеличение глобального рынка коммуникаторов лишь на 7%.

Среди наиболее популярных сегодня AMOLED-моделей аналитики называют Samsung Galaxy S8, аппараты серий Oppo R и Vivo X. Кроме того, интерес к AMOLED растет с приближением выхода нового поколения iPhone, высококлассная версия которого, по слухам, получит экран этого типа.

Накануне издание ET News со ссылкой на информированный источник сообщило, что в июне 2017 года Samsung Display, которая будет эксклюзивным поставщиком OLED-дисплеев для iPhone 8, запустит производство экранов для Apple. По некоторым данным, объем заказа американской корпорации на текущий год составляет около 80 млн панелей.

В Strategy Analytics полагают, что в ближайшие два года производители смартфонов продолжат использовать AMOLED-экраны в качестве отличительной особенности, позволяющей эффективно дифференцировать устройства от продукции конкурентов.

Учитывая ограниченные объемы поставок AMOLED-панелями, обеспечить стабильное снабжение этими компонентами сумеют вендоры с широкими финансовыми возможностями, глобальным охватом и тесными связями с поставщиками дисплеев. В 2017 году наиболее выгодные в этом плане позиции будут у Samsung и Apple, уточнили специалисты, добавив, что лидерами по объемам выпуска AMOLED-смартфонов станут компании Samsung, Oppo и Vivo.

Сколько таких устройств поступит в 2017 году на мировой рынок, в заметке Strategy Analytics не говорится. Однако из недавнего прогноза Digitimes Research известно, что отгрузки ожидаются на уровне 452 млн штук, с учетом чего AMOLED-модели должны занять 27,6% в общемировом объеме поставок смартфонов. В 2021 году поставки AMOLED-смартфонов вырастут до 1,13 млрд единиц, а их доля на рынке превысит 50-процентную отметку.

Также, как и коллеги из Strategy, специалисты Digitimes предупредили, что большую часть панелей типа AMOLED в 2017 году зарезервировали Samsung Electronics и Apple, поэтому остальные производители будут испытывать ощутимый дефицит этих компонентов.



Источник: DailyComm